Испытательный срок

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Испытательный срок был 2 месяца с 16 марта по 16 мая. с июня месяца оформили официально. Когда можно брать отпуск. Через 6 месяцев после оформления, или через 6 месяцев с даты выхода на испытательный срок? И какой закон. Спасибо.

вопрос №17603142
прочитан 3 разa
После 6-ти месяцев работы. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Испытательный срок начался 31 августа 2010 г. (3 месяца). В конце октября был больничный 9 календарных дней, затем испытательный срок был продлён до 9 декабря. Но с 7 декабря опять больничный по 31 декабря включительно. Если праздничные дни и выходные включаются в испытательный срок, то как правильно понять, когда закончился испытательный срок? Как правильно сосчитать месяцы испытательного срока.

vip
вопрос №1204458
прочитан 77 раз
Ирина, по ст. 70 ТК РФ в срок испытания не входит период болезни и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе. Для исчисления сроков посмотрите ст. 14 ТК РФ (наберите в поисковике, например), выбросьте время болезни и увидите, когда у вас он должен был закончиться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Испытательный срок на новой работе минимально сколько дней?

В трудовом договоре ни слова.

вопрос №12245936
прочитан 14 раз
Уважаемая Ольга Владимировна! Испытательный срок работодатель может устанавливать, а может и не устанавливать. Это - необязательное условие трудового договора. Если в договоре нет упоминания об испытательном сроке, то считается, что он не установлен. Потом, задним числом, упоминание об испытательном сроке (например, при увольнении как не выдержавшего испытательный срок), будет незаконным. Обязательно храните один экземпляр трудового договора у себя! Удачи!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Срок испытания н[quote]е может превышать трех месяцев[/quote], а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если нет об этом в трудовом договоре ("ни слова"), то работник принят на работу без испытаний. [quote]Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.[/quote] (ч. 2 ст. 70 ТК РФ)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Испытательный срок заканчивается 04.10. , я написал заявление по собственному желанию 18.09. с датой увольнения 30.09.. Могут ли меня уволить как непрошедшего испытательный срок, а не по собственному желанию? И имею ли я право уволиться именно в ту дату, которая указана в заявлении?

вопрос №1920566
прочитан 107 раз
Для того что бы вас уволить с формулировкой "не прошедшая испытательный срок" нужны веские основания. Т.к. возможен вариант обжалования увольнения в суде работодателю проще Вас уволить по собственному желанию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Костя, согласно ст.71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Вам не нужно отрабатывать ни 4 дней, ни 12 дней. Предупредили работодателя, пусть через три дня дадут расчет. Уволить, как не прошедшего испытание, не могут, это незаконно. Тем более, что о том, что работодатель собирается уволить работника как непрошедшего испытательный срок, работодатель обязан предупредить работника также за три дня до увольнения, с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Испытательный срок заканчивается 19 декабря. Я написал заявление по собственному 11 декабря. Они говорят, если хочешь сейчас уволится, то мы напишем в трудовой, что не прошел испытательный срок... Говорят, доработай до 19 декабря и уволишься по собственному... Как быть в данной ситуации? И как должно быть правильно? И заявление мне заново надо писать что ли?

вопрос №5619863
прочитан 28 раз
Здравствуйте. Должны отработать 3 дня и уволят по собственному.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Исходя из положений статьи 71 ТК РФ, можно сделать вывод: уволить работника за неудовлетворительный результат испытания могут в любой момент до истечения срока испытания (даже в самом его начале), как только поймет, что работник не справляется с порученной работой. Если же испытательный срок истек, то работника нельзя уволить как не прошедшего испытание, даже в случае неудовлетворительных результатов работы. Речь не идет о дисциплинарных проступках – за их совершение испытуемый несет такую же ответственность, как и другие работники. Но именно по статье 71 ТК РФ уволить нельзя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Испытательный срок заканчивается 19 декабря. Я написал заявление по собственному 11 декабря. Меня не хотят увольнять через 3 дня, только с записью в трудовой не прошел испытательный срок. Хотят уволить по собственному 19 декабря... Как быть?

вопрос №5622996
прочитан 72 разa
Здравствуйте. Ну дотяните до 19 го. Это всё лучше чем потом по судам бегать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Работодатель не прав, но основание увольнения придется оспаривать в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Испытательный срок заканчивается 19 декабря. Я написал заявление по собственному 11 декабря. Они говорят, если хочешь сейчас уволится, то мы напишем в трудовой, что не прошел испытательный срок... Говорят, доработай до 19 декабря и уволишься по собственному... Как быть в данной ситуации? И как должно быть правильно? И заявление мне заново надо писать что ли?

вопрос №5622653
прочитан 9 раз
Добрый вечер! Не имеют права, нужны основания для такой записи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение