Теряет ли свою силу нотариально заверенное соглашение о уплате алиментов на детей. Если отец пишет отказ от родительских прав?

• г. Москва

Теряет ли свою силу нотариально заверенное соглашение о уплате алиментов на детей. Если отец пишет отказ от родительских прав?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Отец не может просто взять и отказаться от родительских прав. Отца возможно лишить родительских прав. При этом лишение родительских прав не освобождает от алиментов.

Доброго времени суток. Просто так отказаться от родительских прав нельзя, Можно только лишить отца родительских прав в судебном порядке. При этом, лишение родительских прав не является основанием для освобождения от уплаты алиментов. Освобождается отец только в том случае если ребенок усыновлен другим отцом с его согласия.

Здравствуйте!

Закон не приемлет добровольного отказа от родительских прав, такой статьи в СК РФ нет.

Ст. 69,70,71 СК РФ регулирует лишение родительских прав, а отказ от ребенка, по сути, приравнивается к лишению прав родителя.

Заявление в органы суда должно оформляться по правилам, прописанным в ст. 131 ГПК РФ. Ход судебного процесса должен соответствовать формату требований п.п. 4 п. 1 ст. 23 и 24 ГПК РФ.

Ребенок сохраняет свои права на наследство и алименты от отца, лишенного родительских прав.

Отказ от прав может написать только мать, и то сразу после появления на свет малютки, когда еще не прошла официальная запись в бюро ЗАГС. Подобный отказ достаточен для возможности усыновления.

Т.е отец не может просто написать отказ от своего ребёнка? Имеется в виду конкретное нотариальное соглашение.

Нет конечно, отец не может отказаться от отцовства просто так, ни один нотариус не станет такой документ заверять, потому что такая процедура законом не предусмотрено.

--- Здравствуйте, да ни отец, ни мать не могут отказаться от ребёнка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток! Отказ от своего ребёнка не сможете оформить никак по закону, только суд может лишить отца родительских прав.