Соглашение об уплате алиментов - можно ли игнорировать судебный приказ?

• г. Уфа

Есть судебный приказ о выплате алиментов и ИП на основании этого приказа, после заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов, соглашение приставам не относила так как плательщик алиментов живет в другом городе. На днях звонит пристав и говорит что после составления соглашения судебное решение теряет свою силу, а должник в свою очередь хочет подать на меня в суд за совершение махинаций в плане алиментов. Прав ли в этом случае пристав? И действительно ли уплата алиментов по двум испольнительным листам незаконна?

Ответы на вопрос (1):

Да, пристав прав но частично. Если Вы или должник не отменили судебный приказ и составили соглашение-то получается что с должника алименты взыскиваются в двойном размере, что незаконно. Судебный приказ теряет свою силу только после его отмены по заявлению заинтересованной стороны, и никак не автоматически.