Соглашение об уплате алиментов - можно ли игнорировать судебный приказ?

• г. Уфа

Есть судебный приказ о выплате алиментов и ИП на основании этого приказа, после заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов, соглашение приставам не относила так как плательщик алиментов живет в другом городе. На днях звонит пристав и говорит что после составления соглашения судебное решение теряет свою силу, а должник в свою очередь хочет подать на меня в суд за совершение махинаций в плане алиментов. Прав ли в этом случае пристав? И действительно ли уплата алиментов по двум испольнительным листам незаконна?

Ответы на вопрос (1):

Да, пристав прав но частично. Если Вы или должник не отменили судебный приказ и составили соглашение-то получается что с должника алименты взыскиваются в двойном размере, что незаконно. Судебный приказ теряет свою силу только после его отмены по заявлению заинтересованной стороны, и никак не автоматически.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть судебный приказ на взыскание алиментов и нотариальное соглашение об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме, но судебный приказ на момент заключения соглашения и до сих пор не отменён. Имеет ли юридическую силу такое соглашение? Что с ним дальше делать, если должник отказывается по нему платить, отменять или просто не брать его во внимание?

Есть решение суда по взысканию алиментов, но бывшая жена не передаёт его приставам уже 3 года. Я готов платить, но только официально. Она не хочет этого. Постоянно какие-то причины, почему она не может передать ИЛ приставам. Как лучше решить этот вопрос. Мне долг не нужен.

Про алименты, судебный приказ на руках, приставам не относила, с мужем помирились и он просит чтобы я аннулировала этот приказ через суд, возможно ли это сделать и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был получен судебный приказ о взыскании алиментов, но в ФССП не предъявлялся. На принудительном исполнении не находился. Должник знал о его наличии. Может ли быть взыскана неустойка по ст. 115 СК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение