Оплата труда и учет рабочего времени учителя-логопеда за консультации на выезде в Крыме

• г. Севастополь

Задавала вопрос об оплате труда и учете рабочего времени за консультационную работу учителя-логопеда на выезде (вопрос №13093456). Дублирую вопрос:

Здравствуйте! Работаю учителем-логопедом в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями (Крым. Симферополь) 20 часов в неделю (5 дней по 4 часа) на ставку. В течение месяца администрация запланировала 12 консультативных выездов в другие города региона. Командировки бухгалтерия не оформляет, объясняя это тем, что служебные поездки по Крыму командировкой не считаются. Время, затраченное на дорогу, работу с детьми и родителями значительно превышает дневную норму рабочего времени, предусмотренную трудовым договором. На оплате труда это не отражается. Отгулы (оплачиваемые) не дают. Например, одно только время, потраченное на дорогу из Симферополя в Керчь и обратно - это рабочее время учителя-логопеда в две смены. И это еще без учета времени, потраченного непосредственно на консультативную работу. Как учитывается рабочее время и производится оплата труда за такие поездки? Уточнение: поездки происходят на служебном автомобиле.

Ответы на вопрос (1):

Если в трудовом договоре не предусмотрен разъездной характер работы, обязаны оформить командировку. Командировочные выплачивать не должны, потому что командировка происходит в течение одного рабочего дня, но оплачиваеть должны из средней заработной платы. При отказе работодателя в оформлении командировки обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.