За сколько по времени лучше начинать собирать документы на Удо?

• г. Пермь

За сколько по времени лучше начинать собирать документы на удо?

Ответы на вопрос (6):

Юлия, На УДО собирать документы лучше всего за месяц до подачи ходатайства, т.к. нужны как можно более свежие документы. Это, конечно, не относится к копии приговора.

На какие моменты стоит обратить внимание, чтобы удо было 100%?

Гадать здесь бесполезно. Даже не знаем, о какой статье речь идет. Нужно одобрение руководства ИК, погашение суммы морального или материального вреда, одобрение потерпевших, хорошее заключение психолога ИК и справка о том, что Вас определенное предприятие после убытия из колонии трудоустроит.

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия, вам даже 100% гарантию БОГ не даст, нужно знать за что осужден человек, не забываем про потерпевших если есть таковые.

Всего хорошего, удачи вам.

Юля. Доброе утро. Необходимо подтверждение, что Вы по освобождению пропишите или примите для проживания по конкретному адресу.. Важно, что бы до подачи ходатайства и прохождения комиссии не допустил нарушений. Ну а документы должны быть готовы за месяц до комиссии.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела

Условно-досрочное освобождение (порядок освобождения указан в Уголовном кодексе) предусматривает подачу специального прошения. Его оформляет осужденный, его представитель или адвокат. Администрация учреждения должна направить ходатайство и характеристику личности преступника в суд на протяжении 10 дней. Бывает, что осужденный тяжело болен или страдает психическим расстройством. В этом случае в суд должна быть направлена справка от лечащего врача. Также администрация тюрьмы или орган, который исполняет наказание, имеет право внести представление о замене оставшейся части наказания каким-либо другим и более мягким типом ответственности. Естественно, если заключенный характеризуется положительно. Суд вполне может отказать предоставить условно-досрочное освобождение от уголовного наказания. Однако это не значит, то осужденный больше не может подавать ходатайство. Следующую попытку он может осуществить через полгода. Если же осужденный приговорен к пожизненному заключению, то срок следующей подачи ходатайства - через 3 года. Кроме удовлетворения иска судом должно учитываться и мнение потерпевшего. Для этого заключенный посылает ему или его семье письмо, в котором излагается извинение, отношение преступника к содеянному. Потерпевший должен дать ответ, который прилагается к ходатайству. Суд обязан учитывать наличие места жительства или какой-либо связи с родственниками. От этого может зависеть поведение освобожденного. Органы, которые принимают решение, не имеют права на необоснованное решение или отказ. Оно должно основываться только на предъявленных документах, фактах, характеристиках и исследовании личности преступника. Суд не может не принять ходатайство. При этом он не может сократить непогашенную часть наказания. Если подаваемые материалы ненадлежащим образом оформлены, то суд имеет право вернуть их. Решение соответствующих органов должно быть мотивированным, законным и обоснованным. В заключении и решении обязан содержаться вывод, подкрепленный фактами. Копия такого постановления должна быть отправлена в администрацию тюрьмы или того органа, который занимается исполнением наказания. Нужно собрать следующие документы: Ходатайство. Его подает сам осужденный или его представитель. В нем содержатся все необходимые сведения о поведении преступника, его отношении к содеянному, об искуплении вины перед потерпевшим и его семьей, отношении к труду, желании начать новую жизнь. Заверенная копия приговора. Она должна быть подшита. Если приговоров несколько, то все они обязательно направляются в суд. Этот документ является главным, и без него ходатайство просто не принимается. Если у осужденного есть какие-либо серьезные проблемы со здоровьем, которые не могут быть устранены в условиях лишения свободы, то к делу прикладывается соответствующая справка из медицинского учреждения. Характеристика администрации тюремного заведения, а также с места работы или учебы (еще до осуждения). Заявление с информацией о перечислении денежных средств, предусмотренных по приговору, если, конечно, такой иск был удовлетворен. Письмо потерпевшему (или его родственникам), в котором подробно излагается отношение к совершенному преступлению, извинения. Будет хорошо, если вам придет ответ. Его заверенная копия тоже прилагается к делу. Справка о том, что подавший прошение человек будет трудоустроен, или гарантийное письмо, в котором указывается, что осужденного обязательно примут на работу после освобождения. Этот документ поможет склонить чашу весов на сторону заключенного. Дело в том, что у судьи появится уверенность в том, что преступник начнет новую жизнь, будет заниматься работой и станет законопослушным гражданином. Если осужденный признает свою вину, то он должен сделать заявление об этом. Это может существенно смягчить наказание. Справка из ЖЭКа, в которой указано наличие прописки. Если ее нет, то осужденный может подать обязательство соответствующего органа предоставить регистрацию по определенному адресу после освобождения. Справка о составе семьи, особенно если есть несовершеннолетние дети. К этому документу следует приложить копии свидетельств о рождении. Также может понадобиться справка о наличии престарелых родителей, за которыми требуется уход, или подтверждение трудного материального положения семьи (отсутствует кормилец). Часть необходимых бумаг готовится администрацией того учреждения, где в последнее время отбывал срок осужденный. Решение принимает суд по месту отбытия наказания, Вам можно помочь лишь следующим: если по уг.делу заявлялся гражданский иск и он еще не погашен, то помочь в погашении. Можно получить от работодателя (на воле) гарантийное письмо, в котором он гарантирует в случае УДО трудоустройство осужденного. Данное письмо передать осужденному. Остальное зависит от поведения осужденного - наличие поощрений, отсутствие взысканий.

Если нигде не прописан можно гарантийное письмо написать что родственники обязуются прописать после освобождения и т.д.