Наличие двух вводов горячего и холодного водоснабжения - законность установки 4 счетчиков учета воды

• г. Саранск

У меня в квартире наличие двух вводов горячего и холодного водоснабжения. Заставляют ставить 4 счетчика учета воды. Законно ли это. Ведь есть ФЗ, где говорится, что ставится ЕДИНЫЙ ПРИБОР УЧЕТА ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! При отказе апеллируйте положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Всё законно... Есть такие квартиры с двумя стояками холодной и горячей воды... Сложности нет, но нужно просто привыкнуть и подавать по две цифры...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет такого закона, где ставится единый прибор учета и холодной и горячей воды. На холодную воду и горячую воду приборы учета разные и имеют различные не только характеристики, но и интервалы поверки. Не совсем понятно, почему 4 Вам нужно ставить, если в квартире их должно быть 2.

Спросить
Пожаловаться

В квартире установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды. По прибору учета потребления холодной воды израсходовано 2 м 3. В МКД установлен общедомовой прибор учета холодной воды. Ресурсоснабжающая организация в квитанции выставила объем сверхпотребленного холодного водоснабжения в расчете от занимаемой площади квартиры, Имеет ли право ресурсоснабжающая организация насчитывать самостоятельно расходы собственникам жилого многоквартирного дома по общедомовому прибору учета сверх потребленного? Имею ли я право оплачивать только по индивидуальному прибору учета, установленного в квартире и не оплачивать общедомовые расходы? Спасибо.

По истечению сроков поверки приборов учета горячего и холодного водоснабжения, управляющая компания заставляет покупать новые счетчики. Поверка межинтервальная их не устраивает. Законно ли это? Ведь поверка дешевле чем покупать опять новый прибор. (СПАСИБО.

В моей квартире стоят счетчики холодной и горячей воды. В квитанцию об оплате коммунальных услуг помимо квартирных показаний включают доначисления по холодной и горячей воде. Ссылаются на Постановление № 307 от 23 мая 2006 г., что у нас в доме установлены общедомовые счетчики холодного и горячего водоснабжения. Могу ли я платить только по своим квартирным счетчикам и неплатить эти доначисления? Заранее спасбо.

Горячая вода в квартире нагревается максимум на 15 градусов по С,поэтому поставил водонагреватель и по счетчику оплачиваю только холодное водоснабжение (счётчик горячего водоснабжения не крутит т.к.кран я перекрыл). Однако в квитке оплаты услуг ЖКХ обнаружил 2 графы: За нагрев горячей воды и За подачу горячей воды, насколько законны эти поборы и должен ли я их оплачивать?

Истек срок поверки счетчика горячей воды, Счетчик холодной воды исправен. Водоканал стал начислять по нормативу за горячую и холодную воду, ссылаясь на п.55 Правил и на то что нет централизованного горячего водоснабжения в доме и осуществляется подогрев холодной воды в домовом бойлере. Т.е. считают, что через кран горячей воды используется нормативное потребление горячей и холодной воды вместе. Прошу разъяснить законно ли такое применение нормативов при исправном счетчике холодной воды. В Правилах конкретно такого примера не нашел.

В нашем доме нецентрализованная система горячего водоснабжения (тепловая энергия подается для отопления и на нагрев горячей воды).

Наш дом оборудован общедомовым прибором учета холодной воды для нужд горячего водоснабжения, однако не используется при определении размера платы за горячую воду.

В расчет используются только индивидуальные показания приборов каждой квартиры.

И вот этот суммарный объем потребления горячей воды они меняют при перерасчете (только в неотопительный сезон), ссылаясь на то, что раньше несколько квартир не передавали показания счетчиков горячей воды. Первоначально суммавой объем хол. воды для нужд ГВС был 68,08 м 3, а при перерасчете стал 33,08 м 3. Ведь не может за месяц многоквартирный дом (118 квартир) потребить 33,08 м 3 горячей воды. Это получается, что каждая квартира потратила меньше 1 м 3 горячей воды. При этом стоимость 1 м 3 горячей воды за август составила 785,95 руб.

Как правильно учитывать суммовое количество холодной воды, которое ушло на горячее водоснабжение? По индивидуальным прибором учета каждой квартиры (+ среднемесячные показания тех квартир которые не передавали показания более 3-х месяцев) или использовать общедомовым прибором учета холодной воды для нужд горячего водоснабжения?

Какие меры принять, чтобы таких перерасчетов в летний сезон не был? Какие принять меры, чтобы суммавой объем потребления горячей воды не менялся?

Законно ли требование городской службы по учету водоснабжения установить в приватизированной квартире индивидуальный прибор учета воды при наличии общедомового прибора учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При отсутствии жильцов законно ли начисление ОДН на подогрев холодной воды и отдельной строкой-подогрева холодной воды (в квартире никто не проживает, квартира с черновой отделкой, т.е.в ней ничего нет, только установлены приборы учета: счетчик электроэнергии, счетчик газа, счетчики холодной и горячей воды)?

Приобретена квартира в новом доме. Горячего водоснабжения нет. Председатель правления ТСЖ объясняет это тем, что необходимо согласие на подключение к горячему водоснабжению большинства жильцов, чтобы у всех стояли счетчики горячей воды и были заселены все квартиры. Насколько это правомочно. Посоветуйте, какие наши действия возможны в этой ситуации, очень хочется иметь горячее водоснабжение. Спасибо.

В нашем доме установили общедомовой прибор учёта горячего и холодного водоснабжения. У меня в квартире стоит индивидуальные водосчётчики. Обязан ли я платить по общедомовому счётчику воды? Если да - то почему я должен оплачивать утечки из водопровода в подвале которые мотает общедомовой прибор учёта. Разве законно оплачивать безолаберность ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение