Как перейти с военной пенсии на гражданскую?

• г. Санкт-Петербург

Как перейти с военной пенсии на гражданскую?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Для перехода с одного вида пенсии на другое вам достаточно будет написать письменное заявление в пенсионный фонд России.

Здравствуйте. Чтобы была назначена смешанная военная пенсия и гражданская пенсия, нужно обратиться в государственную организацию с заявлением. Подать его надо с документацией в ПФ по месту проживания. Порядок определен в постановлении 17/19, принятом Министерством труда в феврале 2002 года.

Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Необходимо обратиться в клиентскую службу орган ПФР или МФЦ в любое время после возникновения такого права.

Заявление может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем, либо через работодателя. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Для назначения пенсии необходимо оформить заявление и представить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

справка из органа, который осуществляет пенсионное обеспечение по линии силового ведомства. Эта справка должна содержать данные о том, с какой даты гражданин получает пенсию, о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет, в некоторых случаях — о размере «сохраненной пенсии;

документы, подтверждающие «гражданский» стаж (трудовая книжка, трудовой договор, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и т. д.);

Если у Вас появилось право на гражданскую пенсию. (соответствующий гражданский стаж и возраст) - нужно обратиться с документами в пенсионный фонд.

Еще вопрос, по заявлению, сотрудники сами собирают материалы или надо предоставлять информацию, раньше собес сам запросы делал по трудовой.

При обращении в Пенсионный фонд о переходе с военной пенсии на гражданскую необходимо предоставить полный пакет документов, подтверждающий стаж работы на гражданке. А также документы о назначении военной пенсии.