Я пенсионер с октября 2016 года. Будет ли мне прибавка к пенсии за 1 ребенка, родившегося в 1984 году?

• г. Саратов

Я пенсионер с октября 2016 года. Будет ли мне прибавка к пенсии за 1 ребенка, родившегося в 1984 году?

Ответы на вопрос (4):

День добрый, в данное время подлежит перерасчету пенсии за детей, кто оформил пенсию до 2015 года, поэтому нет, к сожалению. Удачи Вам.

Здравствуйте! Нет,не будет. Вышли Вы на пенсию в 2016 году, Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет был учтен при начислении пенсии. Всего доброго.

Здравствуйте. Обратитесь в ПФ. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», при исчислении размера пенсии могут учитываться баллы за нестраховые периоды. Вы можете получить пенсию, подсчитанную с учетом пенсионных коэффициентов за периоды ухода за ребенком если этого не было сделано ранее.

Доброго времени суток!

Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.

Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии (однако при этом на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж женщины, что может сказаться негативно на уже оформленной пенсии). Соответственно если пенсия свыше 10 тыс, при выборе баллов трудовой стаж будет снижен, и в итоге пенсия может даже оказаться меньше нынешней.

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!