Могу ли я вступить в наследство по праву представления, если есть завещание?

• г. Санкт-Петербург

Умер мой отец, а потом дед. Дед оставил завещание на другого человека. Могу ли я вступить в наследство по праву представления, если есть завещание? На момент смерти деда я был несовершеннолетним.

Ответы на вопрос (2):

Очень многое зависит от того, где и с кем Вы проживали на момент смерти деда, не находились ли у него на иждивении. Если нет, то в Вашей ситуации для случаев завещаний право представления на распространяется, т.е. у Вас, увы, нет шансов "отсудить" часть наследства.

наследники по праву представления не имеют права на обязательную долю

если вы были иждивенцем деда - шанс есть