Могу ли я вступить в наследство по праву представления, если есть завещание на другого?

• г. Москва

Умер мой отец, а потом дед. Дед оставил завещание на другого человека. Могу ли я вступить в наследство по праву представления, если есть завещание на другого? На момент смерти деда мне не было 18 лет.

Ответы на вопрос (6):

Вам уже дали ответ о том, что право представления в Вашем случае не действует.

Светлана!

По праву представления и имея право на обязательную долю в наследстве, являясь несовершеннолетней, Вы имеете право на не менее, чем 1/2 наследства, при условии, что Ваш отец был бы единственным наследником 1 очереди по закону, т.е. если у деда не было жены, других детей, кроме Вашего отца.

Если Вы считаете, что завещание может быть признано судом недействительным, но до истечения 6-ти месяцев с момента смерти деда нужно написать заявление нотариусу о принятии наследства и обратиться в суд об оспаривании завещания если у Вас есть на то основания.

Обязательная доля по праву представления не переходит!!!!

Светлана, здравствуйте! Наследовать в Вашем случае будет наследник по завещанию. Вы же могли бы наследовать по праву представления только в том случае, если бы наследование происходило по закону. То есть, если бы не было завещания.

НО если Вы в течение одного года до смерти дедушки находились на его иждивении, то Вы можете пробовать отстоять свое право на наследование в суде (право на обязательную долю), доказывая факт нахождения на иждивении.

В остальных случаях, к сожалению, нет...

С уважением,

Харченко О.В.

Да на ту часть наследства на которую мог бы претендовать ваш отец, так как вы были несовершеннолетним и находились на иждивении.