Вопросы по переселению в Россию и регистрации автомобиля - гражданство, учет и пошлины

• г. Астана (Нур-Султан)

Здравствуйте скажите пожалуйста я собираю документы по гос. программе по переселению в Россию. Сам я с Казахстана из Астаны у меня вопрос такой если я получу гражданство России сниму с учета свою машину в казахстане и смогу ли я поставить на учет в России и сколько нужно заплатить пошлину или акциз.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с положениями Таможенного кодекса РФ автомобили, ввозимые в РФ физическими лицами для личного пользования, рассматриваются как товары. Поэтому, при их таможенном оформлении взимаются таможенные сборы за таможенное оформление по ставкам установленным Постановлением Правительства РФ от 28.12.2004 N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенные опрерации".

Кроме того, размер пошлины будет варьироваться в зависимости от того новый автомобиль или же б\у. Для конкретного расчета необходимы характеристики автомобиля. Расчет можно произвести посредством различных интернет калькуляторов.

Кроме того учитывайте, что возможен ввоз автомобилей без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Автомобили могут ввозиться на таможенную территорию РФ без уплаты таможенных пошлин, налогов физическими лицами:

постоянно проживающими в РФ при ввозе автомобилей, происходящих с территории бывшего СССР либо выпущенных в свободное обращение на его территории, находившихся в собственности этих лиц либо членов их семей по состоянию на 31 декабря 1991 г.

признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися на ПМЖ в РФ, при ввозе автомобилей российского производства или произведенных в одном из государств СНГ, которые были приобретены этими лицами до въезда в РФ

Лица, переселяющиеся на ПМЖ, могут воспользоваться таможенными льготами в течение 3 лет со дня первого въезда на территорию РФ с заявленной таможенным органам целью переселения на ПМЖ или получения вида на жительство либо постоянной регистрации по месту жительства в РФ.

Лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, могут воспользоваться таможенными льготами при въезде в РФ в течение 3 лет со дня получения статуса беженца или вынужденного переселенца при условии сохранения указанного статуса на момент таможенного оформления товаров.