Как привлечь матерь к административной ответственности при препятствии общению с ребенком в бракоразводном процессе?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По следующему вопросу:

у меня идет бракоразводный процесс с определением места жительства моего несовершеннолетнего ребенка 6 лет, на протяжении 9 месяцев пока идет суд мне категорически препятствуется матерью ребенка общение ребенка со смной под любыми предлогами, ащался и в опеку и в милицию и в прокуратуру многократно, никакого толку вообще, судье так же наплевать, каким образом, куда и как подать заявление о привлечении к административной ответсвенности матери ребенка с учетом внесенных поправок вначале мая в СК РФ КоАП РФ и ГК РФ ГПК РФ, не совсем понимаю куда и как это податся, чтобы это было реально действенно связи с данными изменениями. Опека ее вызывет, им она говорит что не припятствует, а фактически полная изоляция ребенка от меня и серьезное психодавление на него с запугиванием отцом. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Максим! Из изложенного Вами усматривается состав правонарушения, определенный ч. 2 ст. 5.35 КРФ об АП - нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов (влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей).

Составление протоколов по данной статье отнесено к полномочиям полиции, а вынесение наказания по ней - в компетенции комиссии по делам несовершеннолетних. Так что Вам изначально все-таки обращаться в милицию и настаивать на составлении соответствующего протокола, ибо без протокола зафиксировать состав административного правонарушения и привлечь к ответственности просто не удастся. Удачи.

Максим, Вам необходимо ускорить рассмотрение дела, впоследствии решать все вопросы на основании решения суда.

Максим,

обратитесь в суд с ходатайством об определении порядка общения с ребенком на время судебного процесса (с учетом новых поправок в СК РФ).

С жалобой по ч. 2ст. 5.35 КоАП РФ необходимо обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних при местной администрации.

С уважением,

Дорошенко В.А.

Полностью солидарен с ответом адвоката Дорошенко В.А.Ходатайствуйте в следующем судебном заседании об определении места жительства ребенка на время рассмотрения дела в суде