Проблема с электричеством - электрик ЖКХ обвиняет воровстве электроэнергии и предлагает урегулировать ситуацию наличными

• г. Тольятти

Здравствуйте! У меня такая ситуация, перестала работать электро плита, после чего был вызван электрик ЖКХ, который полез в счетчик, после чего он стал утверждать что у меня плита подключена мимо счетчика, и я типо ворую электроэнергию, хотя как год назад купил квартиру у бабушки и знать не знаю про не законое подключение, на что он мне ответил что можно договарится на 5000 р иначе штраф от 15000 р, подскажите что делать в даной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Пригласить электрика из энергоснабжающей организации и проверить подключение электроплиты. Если подключена напрямую к общедомовому кабелю (в обход ИПУ), то подключать, счетчик опломбировать и платить за фактическое потребление. За предыдущий период от вселения в квартиру до новой опломбировки будет произведен перерасчет по нормативу потребления за вычетом уплаченных сумм.