Возможен ли развод двух супругов, одного из которых находится за границей?

• г. Москва

Добрый день.

Пожалуйста, подскажите, можно ли развестись двум супругам, без присутствия одного из них на территории РФ? Я гражданка Украины, муж - гражданин России. Брак был заключен в РФ. Я проживаю в Германии (учебная виза). Детей, взаимных претензий, совместно нажитого имущества не имеем. Обоюдное согласие на развод. Может ли мой супруг подать заявление за нас обоих? Необходимо ли мое присутствие для получения свидетельства о расторжении брака? Какие действия / документы необходимы, чтобы я получила развод не приезжая при этом в РФ?

Заранее спасибо за консультацию!

Ева.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с заявлением в орган ЗАГС, где ранее получали свидетельство о браке. Помимо заявления, Вам необходимо оплатить государственную пошлину в размере 400 руб.

Здравствуйте, Ева! Ваш супруг может обратиться в ЗАГС, а Вы можете предоставить нотариально заверенное заявление о разводе, также Вы можете подать такое заявление в консульское учреждение РФ в стране проживания. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.