Как подать на развод в России при отсутствии нотариального согласия супруги из-за отказа от гражданства

• г. Москва

Я являюсь гражданином России, моя супруга гражданка Узбекистана. Регистрировался брак на территории Узбекистана, так как ранее я тоже был гражданином Узбекистана. Проживает супруга на данный момент в Узбекистане, она не против развода, но не хочет подавать сама. Совместных детей нет, совместно нажитого имущества тоже нет. Выехать на территорию Узбекистана для подачи на развод в ЗАГСе где был зарегистрирован брак, я не могу, потому как прежде чем поехать туда, необходимо отказаться от Узбекского гражданства, а в перечне документов для отказа необходимо нотариальное согласие от супруги, которое она не дает. Подскажите пожалуйста как подать на развод на территории России, какие документы необходимы и каковы приблизительные сроки развода. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

расторжение брака в судебном порядке! обращайтесь в суд по месту жительство.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в России вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Соответственно Вы можете подать исковое заявление в российский суд. Вам лучше обратиться к юристу по семейным делам, чтобы грамотно все сделать.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я отправить нотариально заверенный иск в суд по месту проживания супруги? И необходимо ли к нему приложить нотариально заверенное заявление о рассмотрении дела без моего присутствия?

Спросить
Пожаловаться

Так она у Вас живет в Узбекистане. А Вы хотите развестись здесь. Российские суды не примут такие заявления. Кроме того, нотариусы иски не заверяют. Лучше оформите доверенность на представителя, кто бы занялся всем процессом.

Спросить
Пожаловаться

Брак был заключен с гражданином Эстонии на территоррии Эстонии. Муж согласие на развод не дает, после побоев обратилась в полицию на территории Эстонии, возбудили уголовное дело. После шантажа и угроз пришлось вернуться в Россию. Детей нет. совместнонажитого имущества нет. местоположение супруга не известно. Какие документы необходимы для развода через суд в россии без согласия супруга?

СССР

Мой отец родился в СССР, на данный момент проживает на территории республики Узбекистан, узбекского гражданства не принимал. Паспорт СССР на руках. Фактически БОМЖ, работает не официально в Узбекистане. Подскажите пожалуйста возможно ли как то выехать из Узбекистана на территорию РФ? И какие ему нужны документы для выезда? Его мать гражданка России уже 10 лет. Спасибо.

Добрый день.

Пожалуйста, подскажите, можно ли развестись двум супругам, без присутствия одного из них на территории РФ? Я гражданка Украины, муж - гражданин России. Брак был заключен в РФ. Я проживаю в Германии (учебная виза). Детей, взаимных претензий, совместно нажитого имущества не имеем. Обоюдное согласие на развод. Может ли мой супруг подать заявление за нас обоих? Необходимо ли мое присутствие для получения свидетельства о расторжении брака? Какие действия / документы необходимы, чтобы я получила развод не приезжая при этом в РФ?

Заранее спасибо за консультацию!

Ева.

Я гражданка РФ, проживаю с гражданином Узбекистана.

У него заключен брак на территории Узбекистана, имеется несовершеннолетний ребенок.

Подскажите, может ли по доверенности, предоставленной на территории РФ, адвокат предоставлять интересы при разводе на территории Узбекистана.

Какое время займет бракоразводный процесс, если супруга не дает согласие на развод.

Спасибо.

1. Получено РВП, далее хотим подавать документы на гражданство. Напишите пожалуйста, какие необходимы документы для оформления гражданства, если м.ч. идет вне квоты, т.к. его отец гражданин РФ.М.ч из Узбекистана

2. Если у м.ч зарегистрирован брак на территории Узбекистана, то необходим ли развод до подачи заявления на гражданство.

Был гражданином Узбекистана, получил Российское гражданство. В Узбекистане остались родственники. От Узбекского гражданства отказался путём отсылания отказа нотариально заверенного в посольство Узбекистана. Если захочу выехать в Узбекистан в гости к родственникам, говорят штрафуют в Узбекистане. Как правильно сделать чтобы не нарушать никаких законов?

Я гражданка Казакстана, хочу получить развод с супругом. Брак зарегистрирован в Узбекистане, на данный момент супруг проживает в Узбекистане. Подскажите, как развестись, не выежая в Узбекистан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где и как оформить развод? Брак зарегистрирован в Узбекистане в 2001 году, переехали на постоянное место жительство в Россию, имеем гражданство РФ, совместно нажитого имущества и детей нет. Нужно ли согласие супруга на развод? И как можно развестись без его согласия?

Девушка, гражданка Украины, имеет намерение подать заявление на расторжение брака с гражданином Украины.

Брак был зарегистрирован в ЗАГС г.Москва совместных детей у них нет.

Супруг постоянно проживает на терриитории Украины.

Есть ли законные способы расторжения данного брака без поездки на Украину и без получения согласия супруга на развод?

Молодой человек находится в МЛС. Срок свыше 10 лет. Хочет оформить развод. Супруга согласия не даёт. Совместно нажитого имущества нет. Детей нет. Свидетельство о заключении брака у супруги.

Какие документы нужны для оформления развода?

Куда отправлять? Брак был заключен в г. Липецк в ИК. Отбывает наказание в другом городе.

Размер госпошлины? Есть ли форма заполнения заявления на развод в данном случае? Какова продолжительность оформления бракоразводного процесса?

Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение