Суд не прислал повестку одному из участников процесса, может ли состояться суд в этом случае, а тем более выноситься решение?

• г. Ростов-на-Дону

Суд не прислал повестку одному из участников процесса, может ли состояться суд в этом случае, а тем более выноситься решение?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если нет доказательств надлежащего извещения участков процесса, то значит судебное заседание должно быть перенесено.

Спросить
Пожаловаться

Суд может состояться, однако, заинтересованное лицо, которое не уведомлено ни повесткой ни смс сообщением, может попытаться обжаловать решение. Однако это не универсальный способ, так как в апелляции спросят - каким образом ваше присутствие могло бы повлиять на вынесение иного решения?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае, как правило, суд переносится, так как при вынесении решения оно может быть обжаловано по причине процессуальных нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Обычно в таких ситуациях должны перенести заседание суда, но не факт что судья посчитает именно так поэтому может быть любой поворот.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать жалобу на судью, которая нарущила процессуальные нормы. Реально ли это?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В таких случаях как правило пишут заявление на имя председателя того суда, где работает ваш судья. Он обязан рассмотреть ваш вопрос и принять меры.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы участник процесса, заинтересованы в исходе дела и не получили получили, то моете написать жалобу как на имя председателя суда так и в квалификационную коллегию судей. В Ростовский областной суд. Обязательно кроме этого подавайте апелляционную жалобу в котором ставьте вопрос об отмене решения суда в связи с нарушением норм ГПК, т.е. процессуального права. Это одно из оснований для отменены решения.

Спросить
Пожаловаться

Судья закрыла заседание суда и вынесла решение без истца, который находился на больничном и не мог прибыть на заседание. Слушание дела проходило в другом городе. Мною было отослано на эл. почту суда, за день до назначенного судебного заседания, копия листка о нетрудоспособности (больничный) и ходатайство об отложении заседания. Судья по факсимильной связи передала запрос о подтверждении нахождения меня, на больничном. Причем судья настаивала на срочном получении ответа, видимо сообщив в поликлинику о назначенном на следующий день судебного заседания. Получив подробный ответ из поликлиники, подтверждающий, что я не могу находится на заседании суда по причине моей заболеваемости, подлинник ответа из поликлиники у меня имеется, судья все-таки закрыла заседание и вынесла решение по другой причине, что ходатайство не принимается судом в связи с нарушением ФЗ №63 об электронной подписи.

На мое имя пришла повестка в суд в качестве ответчика, по гражданскому делу. Повестку в почтовом ящике я нашла когда приехала из другого города, я не расписывалась за нее, суд был назначен на дату когда меня не было дома, поэтому я не могла знать об этом. Могли суд состоятся без меня (ответчика), если да то что я могу предпринять? Ведь суд не выслушал мой доводы? Спасибо.

Скажите пожалуйста, если я не получил повестку в суд об административном нарушении и он прошел без меня, могу я подать жалобу об отмене постановления, и куда?

Суд третий раз отправляет повестку ответчику. Он ее не получает. Следовательно считается не уведомленным надлежащим образом. Сколько раз суд может так переносить заседание и может ли рассмотреть без ответчика в таком случаи?

Можно ли отменить решение суда если не получал уведомление о слушании дела? Нужно подавать иск? Слушание прошло без моего присутсвия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялось судебное заседание без моего участия по которому вынесено решение. Я должным образом не был уведомлен. Повесток не получал. О суде узнал от знакомого. Когда обнаружил дело на сайте суда решение уже состоялось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение