Суд не прислал повестку одному из участников процесса, может ли состояться суд в этом случае, а тем более выноситься решение?

• г. Ростов-на-Дону

Суд не прислал повестку одному из участников процесса, может ли состояться суд в этом случае, а тем более выноситься решение?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если нет доказательств надлежащего извещения участков процесса, то значит судебное заседание должно быть перенесено.

Суд может состояться, однако, заинтересованное лицо, которое не уведомлено ни повесткой ни смс сообщением, может попытаться обжаловать решение. Однако это не универсальный способ, так как в апелляции спросят - каким образом ваше присутствие могло бы повлиять на вынесение иного решения?

Здравствуйте! В данном случае, как правило, суд переносится, так как при вынесении решения оно может быть обжаловано по причине процессуальных нарушений.

Обычно в таких ситуациях должны перенести заседание суда, но не факт что судья посчитает именно так поэтому может быть любой поворот.

Хочу подать жалобу на судью, которая нарущила процессуальные нормы. Реально ли это?

Здравствуйте!

В таких случаях как правило пишут заявление на имя председателя того суда, где работает ваш судья. Он обязан рассмотреть ваш вопрос и принять меры.

Если Вы участник процесса, заинтересованы в исходе дела и не получили получили, то моете написать жалобу как на имя председателя суда так и в квалификационную коллегию судей. В Ростовский областной суд. Обязательно кроме этого подавайте апелляционную жалобу в котором ставьте вопрос об отмене решения суда в связи с нарушением норм ГПК, т.е. процессуального права. Это одно из оснований для отменены решения.