Применение налогового вычета при продаже дома по долям - расчет и примеры

• г. Краснодар

Добрый день!

Недавно был приобретен дом.

Какой налоговый вычет применяется при продаже дома по долям?

Дом делится на 7 частей. По закону налоговый вычет - 1 млн. рублей.

Применяется ли он к каждой доле?

Например:

Цена доли 1/7 дома - 1,5 млн.

Налоговый вычет - 1 млн.

(1,5-1)х 13%=0,5 х 13%=0,065 млн. - налог НДФЛ

И так к каждой доле?

Ответы на вопрос (3):

Имущественный вычет с доходов при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). Ст.220 НК РФ.

Вопрос не в этом: дом принадлежит одному человека, а продает он его на 7 долей.

Какой имущественный налоговый вычет будет он платить с каждой доли? По 1 млн.? или 1 млн/7 долей?

Добрый день! Нет, миллион это на целый объект недвижимости, т.е. если на 7 долей то вычет будет именно с миллиона поделенного на 7, т.е. с каждой доли может быть вычет в размере 142 857 рублей.