Возможно ли уходить на пенсию сокращенным стажем при работе на горячей сетке

• г. Нижний Новгород

Может ли мужчина рассчитывать уйти раньше на пенсию отработав на горячей сетке первый список, 5 лет и 6 месяцев а чистого стажа по справке 3 года и 7 месяцев?! Или придется дороботать до 5 лет чистого стажа чтоб, иметь право на пенсию по вредности!?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Придется дороботать до 5 лет чистого стажа чтоб, иметь право на пенсию по вредности. Досрочно пенсия назначается как правило "вредникам", т.е. лицам, проработавшим на вредных и тяжелых условиях труда и льготным категориям граждан. Для определения права на досрочную пенсию может быть полезен Перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости), на льготных условиях, Список №1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10.