Как правильно оплачивать воду в ТСЖ - дискуссии на собрании, противоречия закона и назначение в правление без согласия - опыт одной из жительниц.
₽ VIP

• г. Пенза

Вчера было собрание ТСЖ. Обсуждались разные вопросы: отопление, оплата воды по счетчикам, кап.ремонт, содержание дома... и т.п.Всех интересовал такой вопрос: как оплачивать холодную и горячую воду? Дом оборудован общим прибором учета. Часть квартир оборудованы индивидуальными приборами учета. Каждый месяц у нас меняется сумма за воду. То 24,то 21,то 19 рублей за куб воды холодной. Так же и с канализацией и горячей водой. Наше ТСЖ считают нам по постановлению 307 фолмуле 9 (приложение) Я с этим не согласна и высказала это на собрании. Многие меня поддержали. Есть жилищный кодек, который гласит, что коммунальные услуги нужно платить по своим индивидуальным приборам учета. Ведь за свет мы так и платим?! За моё недовольство и мое предложение, меня хотели выбрать председателем ТСЖ. Я отказалась, т.к. не являюсь собственником жилья и у меня есть работа, которая меня устраивает. Моя семья живет у моей мамы. В данный момент я в декретном отпуске. Тогда, без моего согласия меня выбрали членом правления. Законно ли это? У меня на это совсем нет времени. И разве я не могу задавать вопросы которые меня интересуют? За квартиру платим мы с мужем. Как отказаться от членства правления? Заранее спасибо за полный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина!

Вас избрали членом правления в нарушение норм Жилищного кодекса, согласно которому члены правления избираются из состава членов ТСЖ, те, в свою очередь, должны быть собственниками помещений (ст. 135, 147 ЖК РФ).

Напишите заявление о сложении с Вас полномочий члена правления на имя председателя ТСЖ с указанием нарушенных норм.