Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество бывшего директора ООО за неуплату налогов?

• г. Уфа

Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество бывшего директора ООО за неуплату налогов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, не могут. Наложить арест на имущество директора смогут, если он будет привлечен к уголовной ответственности за не уплату налогов.. или привлечен к субсидиарной ответственности.

Статья 56 Гражданского кодекса РФ гласит, что учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам, а вот если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности.