Вопрос о праве районного суда направить запрос в Высший суд для разъяснения практики и позиции по аналогичным делам

• г. Саранск

Имеет ли право районный суд направить запрос, сославшись на ст.62, в адрес верховного суда с целью разъяснения практики по аналогичным делам и позиции суда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Нет, на основании статьи 62 ГПК РФ районный суд не имеет право направлять такие запросы. Судебная практика не используется официально при вынесении аналогичных решений.

Нет конечно, поскольку такие запросы и разъяснения разъяснения для районных судов предусмотрены законодательством. Практика применения отражена в постановлениях пленума и в ответах на запросы судов публикуемых в бюллетене вс рф, но в понимании теории это не источники права, то есть поскольку у нас судебный прецедент не является источником права ссылаться на ответ нельзя при принятии решения по конкретному делу.

Здравствуйте К сожалению или счастью у нас не прецедентное право суд руководствуется нормами законодательства при вынесении своих решений и не отталкивается от ранее вынесенных решений по аналогичным спорам.