Определение госпошлины при подаче иска на возврат страховых премий и начисленных процентов - имущественный иск или иск от физического лица?

• г. Москва

Для определения суммы госпошлины, если я подаю иск на возврат страховых премий и начисленных на них % - это иск имущественный с оценкой или просто иск от физ лица?

Ответы на вопрос (4):

Если это страховка при оформлении кредита то госпошлину платить не нужно, мотивировав это в самом иске, а до обращения в суд претензию предъявляли?

Добрый день, Галина Александровна

Это исковое заявление от физического лица, которое относится к имущественному иску и подлежит оплате государственной пошлиной.

Да, писала. Суд уже был. Но я эти требования подала как возражение на Иск банка. Суд ответил, что я выдвинула встречные исковые требования. И это облагается пошлиной. Теперь я должна отдельно подать иск и определить размер пошлины от суммы возврта?

Естественно иск по требованию о возврате денежных средств относится искам материального характера. Если вы действуете в рамках ФЗ "О защите прав потребителей" то освобождены от оплаты гос. пошлины на сумму требований до 1 млн. руб.