Как поступить с кредитом после смерти мамы - есть ли возможность его аннулировать?

• г. Саратов

Здравствуйте. Умерла моя мама... ей было 72 года.

Год назад она брала кредит, сроком на 5 лет.

До смерти исправно платила.

Что делать мне? Могу ли я аннулировать ее кредит, в связи со смертью кредитора или теперь мне придется его выплачивать?

Кредит оформлялся на покупку стиральной машинки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Наследник отвечает по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Так что если вы приняли после мамы наследство, вам придется платить и ее в кредит. Аннулировать Долг никто не будет.

Здравствуйте, Оксана Ивановна.

Если вступили в наследство после мамы, то тогда обязаны будете платить кредит.

Основание - ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, согласно которой

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы обязаны платить.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Добрый день! Посмотрите документы, чаще всего потребительские кредиты страхуются. Если кредит застрахован, то платить не придётся.