Как защитить себя от взыскания долгов матерью и коллекторами

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, моя мать, с которой я не общаюсь взяла кредит и не платила долги, сегодня мне повзонила коллекторское агенство "Филберт", сказали что будут взыскивать деньги с меня, с матерью я давно не общаюсь, но живу в квартире, которая оформлена на ее,Сказали что могут прийти и забрать имущество. Что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве со стороны коллекторов потому что взыскивать с родственников должника не имеют права по закону.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Здравствуйте.

1. Игнорировать коллекторов.

2. Не впускать в квартиру, так как у них нет таких полномочий, чтобы описать имущество и изъять его.

3. Если звонки от них будут слишком надоедать обращаться с заявлением в полицию по факту вымогательства и угроз.

Здравствуйте!

Игнорируйте звонки коллекторов. Арестовывать имущество они не имеют права.

Отправляйте и в суд. В случае угроз, обращайтесь в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Наложить арест на имущество должника может только судебный пристав и только по решению суда. Коллекторы такого права не имеют. Удачи Вам!

Они могут прийти ко мне в дом и забрать моё имущество в честь погашения долга. Я живу по прописке матери.

Здравствуйте!

Нет. Вы не отвечаете по долгам своей матери, поэтому Ваше имущество никто не заберет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Нет у коллекторов таких полномочий.

И Вы не обязаны выплачивать долг матери. Кредитный договор составлен между ней и банком. Вы вообще не сторона по делу.