Онкологически больной муж оставил однокомнатную квартиру дочери в завещании - как будет осуществлено наследование?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Онкологически больной муж написал завещание своей однокомнатной квартиры нашей общей дочери. Кроме этого от первого брака у него есть несовершеннолетний сын и мать. Каким образом может быть поделена эта квартира.

Ответы на вопрос (4):

Если его мать является пенсионеркой то в таком случае при наследовании будет учтены и несовершеннолетний ребенок и мать пенсионерка.

Мать будет иметь обязательную долю в наследстве. Она, наверное, пенсионер уже. Также и у сына будет обязательная доля в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поскольку мать и сын умершего имеют право на обязательную долю, то наследство будет распределено следующим образом: всего наследников по закону трое. Без завещания каждый получил бы 1/3 долю. Обяз. доля составляет 1/2 от 1/3, т.е. 1/6. Мать и сын получат по 1/6, а наследник по завещанию 4/6.

Добрый день! Можно оспорить чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя (дарителя).

Если завещатель (даритель) проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя (дарителя) выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.