Я вторая жена, у меня несовершеннолетний сын, который имеет право на обязательную долю в этой квартире.

• г. Самара

Мой муж завещал свою однокомнатную квартиру своей первой жене. Право собственности на мужа по договору купли продажи. В квартире зарегистрирован и проживает сын мужа от первого брака. Я вторая жена, у меня несовершеннолетний сын, который имеет право на обязательную долю в этой квартире. Наследница по завещанию заявление на принятие наследства подала, но оформлять все как положено не хочет. Что мне необходимо предпринять, чтобы в последствии это наследство не обернулось обузой для моего пока несовершеннолетнего сына, или как отсудить обязательную долю сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Лариса Александровна, добрый день. Попробуем разобраться в Вашей ситуации

Во-первых, после смерти мужа появляется понятие "наследственная масса". В нее включается не только спорная квартира, но и все прочее имущество, деньги и др. Вы, к сожалению, не указали, на что составлено завещание - только на квартиру?

Тогда согласно п. 2 ст. 1149 Гражданского кодекса право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся н е з а в е щ а н н о й части наследственной массы. Иными словами, если после смерти мужа единственным имуществом была квартира, то Ваш сын сможет претендовать на 1/6 (не знаю точно сколько наследников!) квартиры. Если достаточно было и другого имущества - то, скорее всего, его долю удовлетворят из "другого имущества". Кроме того, в случае разрешения спора в суде, суд учтет и то, что Ваш сын не проживает в данной квартире, а первый сын, напротив, ею пользуется...

А пока что стоит обратиться к нотариусу (у которого составлялось завещание) и подать ему заявление с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство.

Удачи Вам!