Я вторая жена, у меня несовершеннолетний сын, который имеет право на обязательную долю в этой квартире.

• г. Самара

Мой муж завещал свою однокомнатную квартиру своей первой жене. Право собственности на мужа по договору купли продажи. В квартире зарегистрирован и проживает сын мужа от первого брака. Я вторая жена, у меня несовершеннолетний сын, который имеет право на обязательную долю в этой квартире. Наследница по завещанию заявление на принятие наследства подала, но оформлять все как положено не хочет. Что мне необходимо предпринять, чтобы в последствии это наследство не обернулось обузой для моего пока несовершеннолетнего сына, или как отсудить обязательную долю сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Лариса Александровна, добрый день. Попробуем разобраться в Вашей ситуации

Во-первых, после смерти мужа появляется понятие "наследственная масса". В нее включается не только спорная квартира, но и все прочее имущество, деньги и др. Вы, к сожалению, не указали, на что составлено завещание - только на квартиру?

Тогда согласно п. 2 ст. 1149 Гражданского кодекса право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся н е з а в е щ а н н о й части наследственной массы. Иными словами, если после смерти мужа единственным имуществом была квартира, то Ваш сын сможет претендовать на 1/6 (не знаю точно сколько наследников!) квартиры. Если достаточно было и другого имущества - то, скорее всего, его долю удовлетворят из "другого имущества". Кроме того, в случае разрешения спора в суде, суд учтет и то, что Ваш сын не проживает в данной квартире, а первый сын, напротив, ею пользуется...

А пока что стоит обратиться к нотариусу (у которого составлялось завещание) и подать ему заявление с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж умер в 2005 году. Он имел в собственности по договору Купли-продажи однокомнатную квартиру. По завещанию эта квартира перешла в собственность первой жене моего мужа. Я вторая жена. У меня на руках остался несовершеннолетний ребенок. По закону несовершеннолетнему была оформлена 2/9 доли в этой квартире. В этой квартире зарегистрирован и проживает сын моего мужа от первого брака. Сейчас моему ребенку 18 лет. Встал вопрос о приобретении жилья моему ребенку. Как можно продать эту долю, чтобы был 1 взнос на ипотеку? (На первый взнос на комнату будет достаточно). Владелец остальных долей никогда не шла на контакт.

Спасибо.

По наследству. Родной брат моего отца завещал мне 1/2 своей доли квартиры. Может ли претендовать его жена на обязательную долю в наследстве, если квартира находится у них в долевой собственности. Жена пенсионерка, завещала свою долю своему сыну от первого брака. Спасибо!

1/2 доли квартиры принадлежит моему папе и он подал заявление нотариусу на обязательную долю наследства (жена умерла), но в квартире не зарегистрирован и не проживает уже в течении 6 месяцев. Вторая половина доли завещана сыну жены от ее первого брака и он тоже подал заявление на долю наследства по завещанию (он в этой квартире не проживал и не зарегистрирован). Вопрос: может ли сын с СОЖИТЕЛЬНИЦЕЙ вселиться в эту квартиру без согласия собственника до получения им свидетельства на право собственности на долю квартиры?

После смерти наследодателя осталась приватизированная двухкомнатная квартира. Наследников двое: жена - по завещанию, прописана и проживает в данной квартире и сын от первого брака, 70 лет - наследник по закону, (обязательная доля 1/4), прописан и проживает по другому адресу. Подлинные документы на квартиру находятся у жены. Сын оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Пол-года с момента смерти наследодателя еще на прошло, но наследница по завещанию вообще не собирается подавать заявление о принятии наследства. Нотариус объяснила, что если на момент оглашения завещания жена не предъявит подлинные документы на квартиру, то сын не получит свидетельства, не сможет оформить право на свою долю и должен подавать в суд.

1. Какие действия предпринять сыну при данной ситуации, чтобы получить свою обязательную долю и в какие сроки? Не получится ли, что после оглашения завещания сын не получит свидетельства о праве на наследство и автоматически утратит его из-за неявки наследника по завещанию к нотариусу?

2. По заявлению нотариуса суд может уменьшить размер обязательной доли или вообще отказать в ней. При каких обстоятельствах это возможно?

3. Дает ли подача заявления о принятии наследства, право сыну на пользование наследуемой долей квартиры до истечения полугодового срока со дня смерти отца, и после этого срока при неоформленном праве собственности.

4. Как реально воспользоваться таким имуществом для проживания, если отдельной комнаты размером с обязательную долю в квартире нет, и проживающая наследница в квартиру не пускает.

Была семья: муж, жена и сын. Квартира была приватизирована на мужа, хотя получала её жена. Позднее муж дарит эту квартиру жене и оформляется право собственности на жену. Муж умирает. На квартиру претендует сын мужа от первого брака. Нотариус берёт сведения о квартире в БТИ, где не было отмечено, что эта квартира уже собственность жены, и делит её на три части. Отдаёт эти бумаги сыну от первого брака, тот несёт заявление в суд. Нотариус даже не поинтересовался документами из ГУЮ. Он настаивает, чтобы жена взяла у него бумаги на свою долю наследства и с помощью адвоката написала заявление в суд. Правильно ли это? На тот момент, когда нотариус выдавал право наследования на 1/3 долю квартиры сыну мужа от первого брака жена находилась в больнице после серьёзной операции. Как поступить жене?

Умер мой бывший муж - отец моего сына. Как нам открывать право на наследство если свидетельство о смерти у его нынешней жены. Сын прописан в квартире мужа, где не прописана его жена. В свое время муж продал двухкомнатную квартиру в долевой собственности мужа и сына будучи уже женат на другой женщине и купил однокуомнатную - прописал туда сына. Я смогу отсудить эту квартиру у жены или она всетаки поимеет половину? Спрасибо.

Собираемся купить квартиру. Квартира предыдущими владельцами покупалась в 2002 году. На тот момент это были жена, муж, их несовершеннолетний сын и несовершеннолетний сын жены от первого брака. Доли их были разделены поровну по 1/4. Затем жена и муж развелись. В ЕГРП зарегистрирована передача его доли жене (у нее стало 1/2). Еще через несколько лет в ЕГРП зарегистрирована передача доли сына жены от первого брака жене (у нее стало 3/4). На данный момент в ЕГРП собственниками зарегистрированы жена (3/4) и совершеннолетний сын (1/4). Сын от первого брака на данный момент несовершеннолетний (не знаю, как это у них там получилось, но факт). Вопрос: могут ли после покупки возникнуть какие-то притязания на квартиру у мужа (квартира покупалась в браке, а после развода, напомню, зарегистрирована передача его четверти доли жене) и у несовершеннолетнего сына от первого брака (наследство или и.п.)? Все, кроме жены и сына, владеющих на данный момент долями, из квартиры выписаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке и по брачному договору принадлежит жене.

Жена умерла, завещания нет. Муж должен унаследовать долю квартиры.

Есть общий ребенок, и несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака.

Если муж откажется от своей доли наследства в пользу общего ребенка или не успеет вступить в наследство, то после смерти мужа будет ли иметь право на долю в квартире ребенок мужа от первого брака (по праву представления) ?

В 2005 г. умер мой бывший муж.

После смерти мужа выяснилось, что он оставил два завещания.

Первое на меня (я его вторая жена, у меня от него несовершеннолетний сын), где муж завещает все свое имущество на меня.

Второе, более позднее, на свою первую жену (у нее двое совершеннолетних детей), со слов нотариуса это завещание на однокомнатную квартиру, принадлежавшую мужу.

Документы на эту квартиру у меня.

На диалог со мной его первая жена не пошла, сказала только, что ничего оформлять не будет.

По своему завещанию я все оформила как положено по закону с выделением обязательной доли несовершеннолетнему ребенку, моему сыну.

Оформила все документы на обязательную долю несовершеннолетнему ребенку, моему сыну, на однокомнатную квартиру.

Нотариус свидетельство о праве на наследство по закону не дает, говорит что у нее нет на руках второго завещания. Так может его и не было. Значит пусть выдает свидетельство на наследство и по закону и по первому завещанию на меня. Если все-таки завещание существует и нотариус его видела можно сделать запрос в нотариальную контору, где оно было составлено.

Подскажите пожалуйста какие шаги предпринять, чтобы закрыть вопрос с наследством.

Спасибо.

Каждый из супругов имеют по 1/2 доли в собственности в разных квартирах. Не нажитых в период брака. У супруга от первой жены доля в наследстве. У супруги приватизация своей муниципальной квартиры, в которой супруг не проживал и не был зарегистрирован. Есть необходимость для своих детей провести типа дарения долей между сургучами. То есть муж жене, а жена мужу дарят свои доли. У мужа от первого брака сын инвалид с обязательной долей наследства Может ли после смерти своего отца (моего мужа) его сын претендовать на долю, которую муж подарил своей жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение