Когда можно обращаться к нотариусу по вопросу наследства и предоставляет ли он консультации по запросам?

• г. Владивосток

Можно обратиться к нотариусу о таком запросе наследниками после истечения 6 и месяцев после вступления в наследство?

Входит ли в обязанность нотариуса предлагать сделать запросы по ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, можно. Только в случае, если наследник фактически вступил уже в наследство. Например, проживает в наследственной квартире, несет бремя содержания наследственным имуществом. В противном случае, вопрос следует решать в судебном порядке и при наличии уважительных причин пропуска срока вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Подал документы на вступление в наследство нотариусу. Бан\к на запросы нотариуса не отвечает. Срок вступления в наследство скоро заканчивается. Имею ли я право на наследство после истечения срока.

Если после вступления в наследство обнаружится ещё один счёт в банке, его могут выдать без запроса нотариуса? Если нет, то можно ли обратиться к другому нотариусу, чтобы он сделал запрос в банки? В завещании указан только 1 банк. Что надо предпринять в таком случае?

Умер сотрудник находясь на больничном. Больничный является продолжением. Когда наступил срок вступление в наследство рабготодатель подготовил приблизительный расчет больничного за счет ФСС. Нотариус оформил св-во о наследовании на основе этой справки. ФСС не выплачивает деньги без запроса нотариуса, объясняя тем, что перед выдачей св-ва он был обязан сначала сделать запрос для точного подсчета. Нотариус отказывается подавать запрос в ФСС. Написали запрос Нотариусу для того чтоб он объяснил причину своего отказа письменно, он проигнорировал запрос. Вопрос, что дальше можно сделать? Куда жалобу на нотариуса подавать?

Оформляю землю в наследство все остановилось на том что натариусу нужна справка о стоимости земли на дату смерти гос реестр не выдает без запроса от натариуса натариус не выдает запрос говорит что запрос не требуется.

Мы подали нотариусу все документы на вступление в наследство на землю и дом. Нотариус отправила запрос в Госреестр. Каковы сроки исполнения данного запроса?

У мужа скончалась бабушка, наследник отец (сын бабушки), обратились к нотариусу для вступления в наследство, отец не стал сам заниматься вступление в наследство и оформил генеральную доверенность на сына, нотариус приготовил запросы в сбербанк (у бабушки была сбер. Книжка) ответ на запрос должен был придти нотариусу, еще был оформлен один запрос в БТИ на стоимость квартиры, все запросы и ген. доверенность были оплачены сразу. Бабушка скончалась 19 мая 2014 года, сегодня супруг поехал за документами, без предварительного звонка поэтому документы еще не подготовили, приехать завтра и нужно оплатить 26 000 за вступление в наследство. Вопрос сколько сейчас обязаны брать нотариусы, если стоимость квартиры по цене БТИ составляет 700 000. Нотариус сегодня не предоставил весь список услуг, озвучила только стоимость. Читаю везде что вступление в наследство под ключ 15 000. Читала про нотариуса которая занимается нашем наследство, что она считает от рыночной стоимости свои услуги. Скажите сколько реально стоит вступление в наследства по г.Москва. Спасибо.

У меня умер муж, я и мои 2 сына написали заявление у нотариуса на вступление в наследство. Нотариус сделал запрос в банк на вклад. Запрос пришел к нотариусу, я попросила сделать копию ответа, а нотариус мне отказал и копию ответа не сделал. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как нотариус рассчитывает стоимость своих услуг, при вступлении в наследство наследниками? Есть ли какие то определенные рамки цен за услуги нотариуса? Почему вступление 1 наследника обходится дешевле, чем вступление в наследство 4 наследникам.

В конце ноября 2017 умер мой отец. Он оставил завещание на свою половину комнаты на сестру. Мама имеет право на 1/6 обязательной доли от его половины комнаты. Через полгода в мае сестра подала заявление на наследство и через нотариуса сделала запрос в банк (пенсия, есть ли счёт). Прошло полтора месяца после того как сестра сделала запрос в банк через нотариуса. А со дня открытия наследства уже 7,5 месяцев. Неделю назад мама звонила нотариусу и ей сказали, что из Сбербанка ещё нет сведений. Почему так долго? И какие сроки для оформления наследства, если наследники вовремя подали заявление на вступление в наследство. Как сделать официальный запрос нотариусу по этому поводу. Может на бездействие нотариусу написать жалобу. Или сделать в банк самому запрос. В Сбербанке мне сказали что ответ на запрос должен в таких случаях прийти через месяц. У меня доверенность от мамы на представление её интересов по наследству. Я тоже писал заявление на вступление в наследство. Как мне получить официальный отказ по моему письменному запросу нотариусу в получении наследства от нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение