Когда можно обращаться к нотариусу по вопросу наследства и предоставляет ли он консультации по запросам?

• г. Владивосток

Можно обратиться к нотариусу о таком запросе наследниками после истечения 6 и месяцев после вступления в наследство?

Входит ли в обязанность нотариуса предлагать сделать запросы по ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, можно. Только в случае, если наследник фактически вступил уже в наследство. Например, проживает в наследственной квартире, несет бремя содержания наследственным имуществом. В противном случае, вопрос следует решать в судебном порядке и при наличии уважительных причин пропуска срока вступления в наследство.