Должна ли приемная мама покупать учебники для своих приемных детей в Алтайском крае или они должны быть выданы школой - что говорит закон?

• г. Барнаул

Здравствуйте. Я приемная мама, воспитываю восьмерых приемных детей. Из них шестеро школьников. Живем в Алтайском крае. Должна ли я, покупать учебники? Или школа должна мне их выдать? На какой операться закон?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обраиться в соцзащиту. Они могут помочь Вам в решении этого вопроса. Учебники Вы приобратать в школу не должны. Это за счет образовательного учреждения.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" четко указывает, что учащимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Учебники выдаются бесплатно, жалобу можете направить в Управление образования и прокуратуру

ФЗ Об Образовании

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.