Нарушены права водителя - дважды остановили без постановления о проведении оперативных мероприятий и отказали в предоставлении информации

• г. Чита

Здравствуйте! Сотрудник ДПС дважды остановил для проверки документов, первый раз в июне, второй раз в августе 2017 г. На вопрос по какой причине остановили транспортного средства: Ответ оперативное мероприятие "Детское кресло". На просьбу показать данное постановление получил отказ. Ни где на сайте по Забайкальскому краю не было такого мероприятия.

Законно меня останавливали и обязаны мне предоставлять постановление о проведении оперативных мероприятиях и должен ли я при отказе показать постановление сотрудником ДПС показывать свои документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Действия сотрудников ДПС правомерны. Они действительно не должны показывать постановления и инструкции, они в целом руководствуются законом О полиции РФ. Документы Вы обязаны предоставить.