Могу ли я выписать через суд людей прописанных в моём доме

• г. Астрахань

Выписка из дома людей не проживающих там давно.

Ответы на вопрос (8):

Запросто, через суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Здравствуйте.

Являясь собственника, вы можете выписать посторонних людей через суд, если не получится решить проблему в добровольном порядке. Всего хорошего.

Доброго времени суток, Уважаемая Виктория! Вам потребуется подготовить иск. В нем следует обозначить необходимость прекращение права на использование жилого имущества сторонним лицом.

Виктория. Добрый день. Если квартира муниципальная, то поиску жильцов можно обращаться в суд о выселении в течении 6-ти месяцев. Собственник сам может решать, лишать права пользования или нет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Доброго времени суток. Да, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании граждан утратившего право пользования жилым помещением Если Вы являетесь собственником на основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации. Решение суда будет основанием снятие с регистрационного учета.

Если вы являетесь собственником квартиры, то можете подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. На основании судебного решения ответчика снимут с регистрационного учёта.

Здравствуйте.

Вы вправе снять с регистрационного учета тех лиц, кто там зарегистрирован, но не проживает, но только в судебном порядке.

Добрый день. Выписать через суд возможно, если только Вы не хотите выписать сособственника. Несколько проблематично проходит через суд снятие с регистрационного учета несовершеннолетних. Желаю удачи!