Как поступить, если банк передал бумаги судебным приставам, содержащие ошибки в дате рождения и месяце

• г. Махачкала

У меня долг по кредиту. Я не платила и банк отдал бумаги судебным пристов. В бумагах неправильно написана дата рождения и месяц. Что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Платить конечно. Отсутствие в исполнительном документе отдельных сведений, предусмотренных пп. «а» п. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», хотя формально и свидетельствует о несоответствии его требованиям названной норме Закона, однако, не является основанием к отказу в возбуждении исполнительного производства (п. 4 ч. 1 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве»), если отсутствие таких сведений не препятствует объективно принудительному исполнению. К таким, не препятствующим сведениям относятся: год, дата рождения, месяц, место рождения, место работы должника-гражданина, поскольку при выдаче исполнительного документа суд может не обладать достоверными сведениями об этом.

Можете обратиться к приставу и попросить исправить опечатку, но на сам факт долга это никак не повлияет в итоге, все равно будут взыскивать.

Приставы устранят описку и без Вашего участия. Вам же стоит задуматься о том, как избавиться от долгов. Если сумма значительная, то можно рассмотреть возможность банкротства физического лица.

Правильно воспользоваться нормами закона и избавиться от кредитной задолженности поможет кредитный адвокат. На сегодняшний день есть масса законных способов списать долги: от расторжения кредитного договора до признания гражданина банкротом. Пишите на электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.