Оказание ухода родственником в стационаре - требование больничного листа игнорируется?

• г. Иркутск

У матери моей родственницы случился инсульт. Больная находится в стационаре, лежачая, у нее трубка в трахее, которую надо постоянно очищать. Её дочь осуществляет полный уход за матерью, а не сотрудники стационара, как здесь пишут: "Стационар предусматривает полное оказание медицинской помощи и необходимое в пределах разумного обслуживание." Дочь находится с матерью круглосуточно, она смогла съездить домой помыться только когда её заменили у постели больной. Неужели и в таких случаях не положен больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации больничный лист не положен, к сожалению, однако проблема не в этом, а в том, что работники больницы не исполняют свои обязанности.