Разработка положения о защите персональных данных клиентов при открытии клуба по прокату товаров и возможность включения согласия на обработку и хранение персональных данных в договор проката

• г. Сургут

Поясните пожалуйста. 1.Нужно ли разрабатывать положение о защите персональных данных клиентов, при открытии клуба по прокату товаров? 2. Можно ли в договоре отдельным пунктом проката, брать согласие на обработку и хранение персональных данных с клиентов? Законно ли?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас с клиентами складываются договорные отношения, то обработка персональных данных может осуществляться без согласия на обработку персональных данных при условии, что эти данные не будут распространяться и предоставляться третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и будут обрабатываться только в целях исполнения заключенных с ними договоров.

При желании можете включить согласие на обработку в договор, хотя это не требуется)

Допускается обработка ПДн, если она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект ПДн, а также для заключения договора по инициативе субъекта ПДн или договора, по которому субъект ПДн будет являться выгодоприобретателем или поручителем
(п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ)