Как лишить отца родительских прав на основании его отсутствия в жизни ребенка и намерения запретить выезд за границу?

• г. Краснодар

Отец ребенка, не принимающий никакого участия в жизни ребенка, намерен запретить выезд ребенка за границу в страны Шенгена. Я выхожу замуж и намерена уехать с ребенком позднее. Алиментов родитель не платит, но высылает мизерную сумму ежемесячно мне на карту. Участия в жизни ребенка не принимает. Можно ли лишить родителя родительских прав на этом основании. Могут ли эти ежемесячные неофициальные переводы денег воспрепятствовать.

Ответы на вопрос (5):

На этом основании его не лишат родительских прав, поскольку в отношении него не было ни административного, ни уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Что касается запрета на выезд, то вы его можете оспорить только в судебном порядке.

Переводы не считаются алиментами,

[quote]статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый вечер. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд на основании статьи 69 Семейного Кодекса о лишении родительских прав но если даже он частично какую-то сумму перечислял ребенку вероятнее всего откажут в лишении родительских прав но вы можете в случае запрета обжаловать его в судебном порядке. Хорошего приятного вечера.

Если выплачивает алименты, пусть даже не в полном объеме, то вряд ли удастся лишить родительских прав. Если не дает согласие на выезд, проблемы можно решать в судебном порядке.

Здравствуете.

Увы на указанных основаниях лишить родительских прав не получится.

Основания для лишения РП указаны в ст 69 СК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".