Сети без моего ведома выложили фотографию и при этом нелестно писали могу ли я подать в суд.

• г. Омск

Здравствуйте скажите если в соц сети без моего ведома выложили фотографию и при этом нелестно писали могу ли я подать в суд.

Ответы на вопрос (8):

Можете конечно подать в суд, если это нарушает ваши права каким либо образом, однако вы должны указать в заявлении, кто конкретно и каким образом нарушил ваши права.

Доброго времени суток! За распространение фотографии ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Здравствуйте Да вы можете обратиться с иском в суд и взыскать моральный ущерб за это спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Да можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Только нужно знать место проживания ответчика по делу. Если неизвестно, то Обратитесь сначала с заявлением в полицию.

Доброго вам времени суток. Теоретически подать заявление в суд конечно же можно, только учтите что вам придется снять скриншот и заверить его нотариально. Обязанность доказать какое именно лицо вас оскорбило, также лежит на вас. Удачи вам и всего наилучшего.

Для того, чтобы подать в суд, необходимо оформить у нотариуса протокол осмотра сайта, на котором выложили Вашу фотографию, чтобы это было надлежащим доказательством.

Здравствуйте.

Для начало советую обратиться в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по данному факту. И если будет установлено нарушение ваших прав, то можете обратиться в суд.

Здравствуйте.

Можете, на основании ст.ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.