Правовые аспекты трудоустройства бывшего осужденного директором школы - нарушение норм морали или законов?

• г. Красноярск

Здравствуйте. Директор школы получила условный срок за мошенничество (принимала на работу не существующих работников и получала за них зарплату). Уехала из поселка на три года до тех пор, пока срок наказания не закончился. На данный момент вновь приехала и работает учителем русского языка и литературы. Претендует на должность учителя обществознания и завуча. Понятно, что все ученики в курсе, что данный учитель был осужден и по какой статье. Вопрос есть ли в законе нормы морали или другого рода правовые нормы, которые могли бы воспрепятствовать работе с учениками такому учителю? Директор и Руо на стороне учителя (по личным, родственным обстоятельствам).

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Мораль здесь совсем не причём, такой учитель не может работать в школе и нужно написать жалобу в прокуратуру

Удачи Вам. Анна Титова.

Существует ст.331 ТК и 351.1 ТК РФ,согласно которым имеется ограничения на занятие педагогической деятельностью и оформление на работу вновь. Если имеются нарушения приема это выяснят. Подавайте жалобу в прокуратуру. Проведут проверку.

В том то и дело, что может. По закону погашенная судимость по экономическим статьям дает право на преподавание. Меня интересует моральная сторона.

К сожалению моральная сторона законом не урегулирована. По закону -- она может быть принята в школу. Тут ничего не сделаете.