Как выбрать опекуна для инвалида при отсутствии родителей и нежелании родственников?

• г. Кугалы

Кто может быть опекуном инвалида 2 группы, состоящий на "Д" учете у психиатора, если мать тоже инвалид состоит на учете, отца нет! Родственники матери не хотят брать на себя опеку, так как он занимается воровством, вымогательством!

Ответы на вопрос (5):

Опекуном инвалида 2 группы может быть любое лицо, в том числе и близкий родственник, который отвечает требованиям закона применительно к опекунам. Естественно, главное условие - согласие самого опекуна.

Добрый день!

Вы никого не можете заставить быть опекуном инвалида и поэтому ищите желающих самостоятельно

Всего хорошего.

Вот именно что родственники не хотят брать опеку, боятся! Можно ли обязать взять под опеку Отдел занятости и соцпрограмм?

Добрый день!

Никого вы не можете обязать это сделать и должны самостоятельно искать опекуна инвалиду, если он нуждается в опеке

Всего хорошего.

Если родственники отказываются брать человека под опеку, человек является недееспособным, то в случае он помещается в специализированное учреждение, и органом опеки будет уже данное учреждение автоматически.