Может ли инвалид 2 группы состоящий на учете у психиатра взять под опеку ребёнка.

• г. Екатеринбург

Может ли инвалид 2 группы состоящий на учете у психиатра взять под опеку ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 127 Семейного кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117

"Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью" не может быть назначено опекуном лицо, имеющее психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.