Столкновение с мотоциклистом - как поступить, если несовершеннолетний попал в аварию без прав и страховки

• г. Смоленск

Что делать, если несовершеннолетний управляя мотоциклом без прав и страховки, въехал мне в машину, совершая обгон, во время совершения мной поворота налево с заблаговременно включенным поворотником.

Ответы на вопрос (3):

Вызывать сотрудников ГИБДД. После составления документов обращаться с требованием о возмещении материального ущерба к родителям этого лихача. Ст.1064 ГК РФ.

Здравствуйте. Если виновником является несовершеннолетнее лицо, ответственность за его действия будут нести родители. Вы должны будете оценить причиненный вам ущерб, направить претензию родителям, а затем исковое заявление в суд.

Здравствуйте. Нужно обязательно вызвать сотрудников ГИБДД на оформление дорожно-транспортного происшествия. Ущерб можно взыскать в судебном порядке с родителей на основании Гражданского кодекса.