Какие документы нужны, что бы стать присяжным заседателем?

• г. Хабаровск

Какие документы нужны, что бы стать присяжным заседателем?

Ответы на вопрос (3):

Алексей. Добрый день. Все Ваши документы, включая характеристики с места жительства и работы. Остальное они сами проверят. Справка о не судимости.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте!

Можете изучить Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 3. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

1. Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:

1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Чтобы стать присяжным нужно соответствовать определенным требованиям:

быть старше 25 лет,

не находиться на учете в нарко-или психо-диспансере,

не иметь судимость,

быть полностью дееспособным.

Возможно, вы уже включены в общий или запасной список кандидатов в присяжные, формирующийся случайным образом при помощи специальной программы на основе данных об избирателях округа Вашего проживания.

В начале данный список формируется в муниципалитете или префектуре, затем, вошедшие в список кандидаты об этом уведомляются, и не позднее чем через 14 дней они могут обратиться с самоотводом.

После формирования, уточнения и проверки списков на местном уровне, они отправляются на проверку в администрацию федерального округа (для Москвы это Мэрия и для Санкт-Петербурга это администрация губернатора). Где на основании данных списков составляются единый основной и запасной список кандидатов. На них ставится печать и подпись главы соответствующего федерального округа, и далее эти списки отправляются в суды, которые по мере необходимости будут вызывать присяжных заседателей.

Если же Вы не включены в списки, но очень хотите стать присяжным заседателем, тогда Вы должны обратиться в администрацию Муниципалитете по адресу Вашего проживания с соответствующим заявлением, чтобы Вас включили в список после полной проверки Ваших данных на соответствие требованиям к кандидатуре присяжного заседателя.

Москва и Санкт-Петербург являются особо крупными городами федерального значения, поэтому здесь действуют немного другие правила

. Чтобы стать присяжным заседателям в Москве, необходимо обратиться в префектуру по адресу Вашего проживания с соответствующим заявлением, чтобы Вас включили в список после полной проверки Ваших данных на соответствие требованиям к кандидатуре присяжного заседателя. Чтобы стать присяжным заседателям в Санкт-Петербурге, Вы должны обратиться в администрацию Муниципального района по адресу Вашего проживания с соответствующим заявлением, чтобы Вас включили в список после полной проверки Ваших данных на соответствие требованиям к кандидатуре присяжного заседателя.

А дальше Вам придет повестка, вызывающая Вас в суд в качестве присяжного заседателя, на который Вы обязаны явиться, внимательно вникнуть во все аспекты дела. Помните, что от Вашего решения зависит судьба человека и поэтому Вы просто обязаны не предвзято судить подсудимого вместе с другими присяжными.