Отец подал в суд иск о признании договора дарения квартиры недействительной сделкой - срок исковой давности?

• г. Москва

Отец подал в суд иск о признании договора дарения квартиры недействительной сделкой на основании того, что он считал договор дарения мнимым, фиктивным, совершенным лишь для того, чтобы уберечь имущество (квартиру) от ареста приставами, но мне он об этом не говорил, я считала, что он подарил мне квартиру от чистого сердца. Договор удостоверен нотариусом и зарегистрирован в Росреестре. Я проживала в этой квартире и оплачивала коммунальные услуги. Каков срок исковой давности по такому иску?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. При признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным статьей 170 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Срок исковой давности в три года, в силу ст. 196 ГК РФ. Только в данном случае если у Вас все оформлено, то шансов у него практически и нет, Вы можете говорить, что он просто Вам подарил, а сейчас у него нет оснований для отмены дарения или признания сделки недействительной, он просто не сможет доказать, это просто его слова.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности 3 года.

Проанализировав практику принятия судебных решений, можно сделать заключение, что основной доказательной базой для признания дарственной недействительной, выступают аудио-и видеозаписи, а также разного рода письменные доказательства, способные уточнить детали заключения сделки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Зоя! Срок исковой давности составляет три года с момента заключения договора. Какими доказательствами он подтверждает свой иск? То есть он хотел сохранить свое имущество от ареста, а после того, как прошел срок исковой давности по кредиту, решил вернуть все в первоначальное состояние? Пишите возражение самостоятельно или с помощью юристов. Сделка не могла носить фиктивный характер, так как вы приняли подарок, вступили в право пользования, владения и распоряжения, несли все затраты по содержанию принадлежащего вам имущества. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Отец год назад оформил договор дарения квартиры на меня, все было оформлено в юстиции и документы оформлены на меня как на собственника кварииры. Отец так и остался проживать вместе с моим братов в данной квартире и оплачивает комунальные услуги сам. В настоящее время отец подал иск в суд о признании договор дарения мнимым, указывая, что я в настоящее время желаю продать эту квартиру и оставить его ни с чем. Я же считала, что это было его добровольное намерение и в настоящее время я не желаю продавать квартиру, хочу что бы он и брат продолжали жить в этой квартире.

Имею иск о признании договора дарения незаключенным. Истец ссылается на факт подделки подписи в договоре и требует в исковом заявлении проведения экспертизы. Сам договор 1994 года. Удостоверен нотариусом и зарегистрирован.

Подскажите линию защиты. Применим ли срок исковой давности к данному исковому!

Есть ли такой договор мнимым?

В дар квартира не передавалась фактически, ни ключей, ни кода от службы охраны человек, которому подарили квартиру, не получала от дарителя, а уход за дарителем осуществлялся в квартире лица, которая и до этого договора жила в своей квартире по другому адресу. После договора дарения даритель самостоятельно оплачивала подаренную квартиру. Человек. Которому подарили квартиру, в письменном виде в суд подтвердила, что взяла обязанности ухаживать за человеком, который подарил квартиру, и никому об этом договоре не говорила, пока жива даритель.

Бывший муж подарил нашей дочери 1/2 доли квартиры, договор заключался у нотариуса и право зарегистрировано в ЕГРП. При этом он остался прописанным в квартире. Дочь подарила эту долю мне (так же через нотариуса и ЕГРП) и я стала единственной собственницей всей квартиры, и подала в суд иск о снятии бывшего мужа с рег. учета, а он подал встречный иск о том, что его договор дарения доли дочери был фиктивным, он просто намеревался скрыть свое имущество от судебных приставов, но в просительной части иска не просит суд признать сделку дарения недействительной, а просит обязать меня не чинить ему препятствий в пользовании квартирой на основании того, что договор дарения был фиктивным. Верно ли это юридически? И каковы его шансы выиграть дело?

Ситуация такая-должник скрыл свое имущество подарив своей же долю по договору дарения, за несколько дней до наложения ареста. Я хочу подать в суд, чтоб признать договор дарения мнимой сделкой. Вопрос: Как расчитать госпошлину при подаче иска о признании договора дарения доли в квартире мнимой сделкой?

На договоре на право собственности стоит отметка о том, что удостоверен договор дарения в реестре от... числа, за... номером, ... нотариусом дата и подпись. Сейчас хочу прописаться в эту квартиру, договор дарения с одаряемым не зарегистрирован, квартира находится в собственности у дарителя (проверено). Хозяйка этой квартиры - не против! Не будет ли помехой для моей прописки в эту квартиру, этот штамп? И не нужно ли будет через суд признавать сделку недействительной, чтобы прописаться!

В 2005 году я подарила (составлен договор дарения) своей сестре денежные средства на покупку квартиры. Сестра находилась замужем. В 2008 году она развелась с мужем. В 2010 году он подает иск на собственность сестры (квартиры), То что она является ее собственностью доказано. В 2011 году он подал иск на меня о признании договора дарения денежных средств на покупку квартиры. Договор у нотариуса не зарегистрирован (это не требуется). Он утверждает, что договор дарения написан позже. Какой срок исковой давности подачи о признании данной сделки недействительной.? Как мне доказать свою правоту, что договор написан в 2005 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец подарил долю квартиры дочери, а дочь подарила матери, мать стала единственным собственником и купила дочери отдельную квартиру. Отец подал иск о признании договора дарения мнимым и применении последствий недействительной сделки т.е возврате себе своей доли. Если суд удовлетворит его иск, то мать будет должна вернуть ему его долю? Но ведь её сделка с дочерью была действительной, и она не знала, что отец действовал недобросовестно.

В 1996 году развелсяс женой. Тогда же пытался ее выписать из квартиры, суд указал, что квартира в совместной собственности, поэтому вселил бывшую жену в квартиру.

Сейчас я подарил квартиру матери, а бывшая жена подала в суд на признание договора дарения недействительным, вощвращении квартиры в совместную собственность, признания за ней половины квартиры.

Считаю, что срок исковой давности по разделу имущества истек (с 1996 года когда я пытался ее выселить 10 лет прошло), поэтому разделить квартиру нельзя.

Скажите, какой вопрос будет решаться сначала: по сроку давности или сначала признают договор дарения недействительным, признают квартиру совместной собственностью, а потом откажут бывшей жене в разделе?

А может сразу откажут в разделе и квартира останется у матери?

Спасибо.

Отец подарил мне жилой дом. Выяснилось что он был должен деньги кредитору. Кредитор подал в суд иск о признании договора дарения мнимым. Каковы шансы того что его иск не удовлетворят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение