Отец подал в суд иск о признании договора дарения квартиры недействительной сделкой - срок исковой давности?

• г. Москва

Отец подал в суд иск о признании договора дарения квартиры недействительной сделкой на основании того, что он считал договор дарения мнимым, фиктивным, совершенным лишь для того, чтобы уберечь имущество (квартиру) от ареста приставами, но мне он об этом не говорил, я считала, что он подарил мне квартиру от чистого сердца. Договор удостоверен нотариусом и зарегистрирован в Росреестре. Я проживала в этой квартире и оплачивала коммунальные услуги. Каков срок исковой давности по такому иску?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. При признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным статьей 170 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Добрый день! Срок исковой давности в три года, в силу ст. 196 ГК РФ. Только в данном случае если у Вас все оформлено, то шансов у него практически и нет, Вы можете говорить, что он просто Вам подарил, а сейчас у него нет оснований для отмены дарения или признания сделки недействительной, он просто не сможет доказать, это просто его слова.

Срок исковой давности 3 года.

Проанализировав практику принятия судебных решений, можно сделать заключение, что основной доказательной базой для признания дарственной недействительной, выступают аудио-и видеозаписи, а также разного рода письменные доказательства, способные уточнить детали заключения сделки.

Добрый день, Зоя! Срок исковой давности составляет три года с момента заключения договора. Какими доказательствами он подтверждает свой иск? То есть он хотел сохранить свое имущество от ареста, а после того, как прошел срок исковой давности по кредиту, решил вернуть все в первоначальное состояние? Пишите возражение самостоятельно или с помощью юристов. Сделка не могла носить фиктивный характер, так как вы приняли подарок, вступили в право пользования, владения и распоряжения, несли все затраты по содержанию принадлежащего вам имущества. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!