Можно ли рассчитывать на пересмотр дела и снятие судимости в связи с новым законом об опьянении?

• г. Воронеж

Я был осужден по ст. УК РФ 264.1 в ноябре 2016 года на полтора года лишения вождения транспортным средством и 100 часов общественных работ которые я уже исполнил, но я сегодня прочитал в СМИ что на следующей неделе готовится вступить новый закон, по которому лицо у которого в выдыхаемом воздухе менее 0,3 промиле не будет считаться в состоянии опьянения, у меня же при освидетельствовании было выявлено 0,17 промиле. Могу ли я рассчитывать на пересмотр моего дела и снятии судимости при вступлении нового закона в силу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Нет не можете рассчитывать на открытие дела по вновь открывшимся обстоятельствам потому что в отношении Вас уже вынесен приговор суда который вступил в законную силу.

Если к моменту окончания исполнения наказания примут новый закон, то сможете пересмотреть приговор. Если же срок лишения права управления истечет раньше принятия нового закона, то есть наказание будет исполнено, то пересмотреть дело уже будет невозможно.

Закон я читал примет законную силу на следующей неделе а срок окончания моего приговора 10.04.18.

Здравствуйте.

Вы путаете законы.

Новый закон ничего не меняет при измерениях в выдыхаемом воздухе. Остается 0,16.

а 0,3 промилле - в том случае, если у Вас кровь на анализ возьмут, а не в трубочку будете дышать.