Правила приведения в исполнение исполнительного производства - доказательства уведомления официальными лицами и возможные последствия отсутствия уведомлений в соответствии с законом

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если в отношении меня было возбуждено исполнительное производство, то как Приставы могут доказать, что уведомили меня в соответствии с законом, если я уведомлений не получала? Имеют ли они право меня штрафовать в таком случае или применять какие-то другие меры? Имеют право блокировать мои банковсие карты?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Имеют право налагать административные штрафы согласно Закона об исполнительном производстве. Налагать аресты на счета и имущество в счет погашения долга.

Здравствуйте по первому вопросу приставам доказывать незачем По второму вопросу Нет не имеют права штрафовать иначе вы такой штраф можете обжаловать в судебном порядке по Третьему вопросу в рамках исполнительного производства могут с вас взыскивать любой вид источника дохода в размере 50% ежемесячно Кроме того могут описать все принадлежащие вам имущество и реализовать кроме единственного жилья Кроме того приставы также имеет право блокировать все ваши счета и карты.

Все уведомления присылают на ваш адрес постоянной регистрации, и если в течении месяца не забираете письмо то оно считается доставленным, штрафовать и блокировать счета приставы имеют права.

Добрый день! В данном случае уведомить конечно должны, но все равно у них есть право на исполнение решения суда, в том числе и блокировать карты, в данном случае нужно обратиться к приставам и указать что на карту поступает доход.

Так же приставы могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

Все равно исходя из практики, даже если и докажете что уведомления не получали, оспорить данные действия приставов не сможете.

Они и не обязаны Вам ничего доказывать. Если Вы не получили Постановление о возбуждении исполнительного производства, то это не означает, что Вам его не выслали. Обратитесь к своему приставу и разбирайтесь с арестом ваших счетов.