Какое гражданство получит ребенок, рожденный в РФ, если родители из Донбасса имеют ВНЖ на общих основаниях?

• г. Краснодар

Здравствуйте! У нас такая ситуация, мы с супругой получили ВНЖ в РФ на общих основаниях. Жена беременна какое гражданство получит ребенок после рождения в РФ. Сами мы с Донбасса.

Ответы на вопрос (3):

Ребенок получит такое же гражданство, как и у вас. Оснований для получения гражданства РОССИИ у него нет в данном случае и место рождения на это не влияет в данном случае.

Добрый вечер. Если на момент рождения ребенка вы не получите гражданство Российской Федерации в таком случае вам необходимо при рождении ребенка будет оформлять РВП что с последующим Делать ему вид на жительство. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте!

Никто из родителей (то есть никто из вас обоих) не является гражданином РФ. Ребенок получит то гражданство, которым обладаете вы. Если бы хоть один родителей был россиянином, тогда у вас было право выбора, какое гражданство давать ребенку.

По действующему законодательству получить гражданство РФ на основании «права почвы» могут дети, родившиеся на российской территории у иностранных граждан, в том случае, если их государства не предоставляют гражданство по рождению. Также «право почвы» распространяется на родившихся в России детей, чьи родители являются лицами без гражданства, либо родители которых неизвестны.

Удачи!