Как получить пенсию за отработанное время в России, если я уехал в Украину после оформления РВП и ИП?

• г. Екатеринбург

После получения РВП хочу оформит ИП. Естественно, будут идти отчисления и в пенсионный фонд России, но если мне вдруг придется уехать в Украину как я смогу получить пенсию за отработанное в России время? Будет ли она учитываться в трудовой стаж и будет ли идти выплата или нет вообще смысла мигранту работать в России на пенсию? Зачем тогда оформляться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, она будет в любом случае учитываться, в данном случае при оформлении пенсии, будет сделано запрос в ПФР России, в любом случае все будет учтено.

• Здравствуйте, Вы как-то странно рассуждаете, люди регистрируются в качестве предпринимателя не для пенсии, а для организации бизнеса и зарабатывание денег прежде всего, пенсия это второстепенно и если вы не планируете быть гражданкой России, тогда возможно вам это не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Хм... А где же мне тогда справку для ежегодного отчета перед ФМС брать? Я фрилансер, доход достаточный и менять направление деятельности не собираюсь - меня и тут не плохо кормят... Потому и хочу оформится как "рекламная деятельность"

• Здравствуйте, В том-то и дело что вы оформляете индивидуального предпринимателя, чтобы не нарушать налоговый кодекс прежде всего

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если Вы имеете в виду подтверждение дохода на территории РФ, по РВП, то Вы можете открыть счет и чтобы на нем были средства, не менее годового бюджета прожиточного минимума, и выписка подойдет, но это как вариант, а так если решили платить взносы в ПФР, то Ваше право, конечно на будущее трудно предугадать что и как будет, но все же при выходе на пенсии, они будут учтены.