Отступ от забора при строительстве дома - как избежать перекрытия окон и несконечное затемнение

• г. Краснодар

Соседи собираются строить дом, сколько нужно отступить от забора потому что участок у них узкий и стройка закроет все окна и у нас будет темно.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, соседи должны отступить от межы не менее трех метров. Ближе строить права не имеют.

Удачи вам и всего наилучшего

Отсуп от границы земельного участка должен быть не менее одного метра, но и это еще не все.

Например, Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно

Не менее трех метров нужно будет отступать от забора. В противном случае лицо, чьи права нарушены, можете подать иск в суд, ст.304 ГК РФ. Удачи вам и всего хорошего!

Доброго времени суток! В соответствии со СНИПом, не менее 3 метров от вашего забора можно возводить дом.

всего хорошего.

СНиП 2.07.01-89* "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА ЗДАНИЙ И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ"

СНиП 2.08.01-89* "СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ"

Расстояние от построек вычисляется в зависимости от степени огнеупорности строения и составляет расстояние от 3 до 10 метров. Более точную информацию возможно получить при ознакомлении с тех. паспортом или проектом строения.

Отступы от границы (скорее вы имели ввиду забора): по фасаду - с учетом градостроительной линии, т.к. дома стоят в на одной линии, с фронтальных сторон с учетом других имеющихся строений в зависимости от степени огнестойкости.

Прежде чем собраться строить дом разрешение они должны получить на строительство, отступить от забора им придется от межи не менее 3 метров. Кроме того этот минимальный размер может быть увеличен в зависимости от характера планируемого строительства.

Добрый день! Отступ от границы земельного участка должен быть не менее 3 метров. При этом, не допускается затенение смежных участков, при выдаче им разрешения на строительство архитектор должен учесть все требования. Спасибо за обращение на наш сайт!