Как отдать ребенка в детский дом и сохранить конфиденциальность от родственников?

• г. Иваново

Я живу одна с ребенком (3 года), с мужем в разводе. Сейчас родился второй ребенок. Я его забрала, но справиться одна с двумя детишками не могу. Хочу отдать его в детский дом. Что для этого надо? И как это отразится на моих родственниках, просто не хочется чтоб они об этом знали. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Дарья,

Для того чтобы отдать ребенка в детскую организаци нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением.

Что касется "чтобы родственники не узнали" это практически невозможно. Т.к. органы опеки первым делом свяжутся со всеми родственниками и преложат взять ребенка на опеку - их к этому обязывает закон.

Помимо этого будут последствия для Вас - лишение прав через суд (а это тоже может происходить с извещением родственников и соседей) . Возможность получить маткапитал тоже будет утрачено.

Может быть имеет смысл установить отцовство, взыскать алименты, офрмить все возможные выплаты на ребенка.

Проще и лучше не сиротить ребенка, а искать пути поддержки. Сейчас это вполне возможно, было бы желание.