Истек срок исковой давности - возможно ли обжаловать замену взыскателя?

• г. Омск

Начинаю запутываться. Решение вступило в силу 25.09.2010. ИП выдан исполнителю 27.09.2010. Исполнительное дело возбуждено 01.08.2013, т. е. через 2 г.10 мес. Затем 14.09.2016 ИП прекращено, то есть по истечении 3 х лет. Определение о замене взыскателя с Банка Москвы на ВТБ вынесено 11 мая 2017. Я понимаю, что если к 2 г. 10 мес. прибавить время после отмены ИП - тоже прошло более 3-х лет. Мне можно обжаловать замену стороны взыскателя в связи с истечением срока исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Так как есть судебное решение, то ни о каком пропуске срока исковой давности речи быть не может. После решения суда взыскатель может в любое время поменяться. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте Нет вы неправильно понимаете срок исковой давности применяется в том случае если обращение взыскателя в суд произошло По истечению 3 лет если уже вынесено решение суда и исполнительный лист был выдан с этого момента срок давности не применяется взыскатель имеет полное право переуступить свои права требования по исполнительному листу третьим лицам а третье лицо имеет право обратиться в суд за замены взыскателя в рамках данного исполнительного документа то есть решение суда Каким образом в вашем случае Ни о каком сроке давности речи не идет.

Срок исковой давности применяется не сам по себе автоматически, а только по заявлению ответчика в судебном процессе, Поэтому если в процессе не участвовали по каким-либо причинам, то обжаловать решение по данному основанию вы не можете.