Обязан ли бывший муж выплатить накопившийся долг по алиментам после достижения ребенком 18 лет?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж вместо положенной суммы по алиментам платит всего по 1000 р в месяц, но долг продолжает копиться, обязан ли он мне его отдать даже после достижения ребенка 18 лет? или он просто будет забыт?

Ответы на вопрос (6):

Долг никуда не денется. После 18 лет просто долг перестанет расти, так как алименты перестанут начисляться. Всего Вам доброго и удачи!

Если алименты платить не полностью, накапливается задолженность. Естественно, что эта задолженность должна быть погашена, даже после достижения 18 лет.

Евгений Алексеевич, добрый день. После достижения ребенком 18-летнего возраста прекращается обязательство по выплате алиментов (текущих). Долг по оплате уже начисленных алиментов никуда не исчезает.

• Здравствуйте, Долг никуда не денется и ваш бывший муж должен будет вам возвращать свои долги после 18 летия ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Нет, долг не будет забыт. Правда, взыскателем после 18 лет будет уже Ваш ребёнок. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Сделать это сможет уже сам совершеннолетний ребенок, а не тот родитель, с которым он проживал вместе. В таком случае действует понятие исковой давности, и взыскать алименты этот ребенок сможет лишь за последние три года, предшествующие исполнению ему восемнадцати лет.