Если платить алименты 1000 рублей в месяц, будет ли человек считаться злостным неплательщиком?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если платит алименты на содержание ребёнка, пусть даже не в полном объеме, то оснований для лишения родительских прав нет, если вопрос об этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если должник обязан 5000, а будет выплачивать 1000, то будет образовываться задолженность, соответственно станет злостным неплательщиком со всеми вытекающими санкциями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Понятие злостный неплательщик комплексное, поэтому можно или нет - зависит от обстоятельств субъективно, можно. В ук сейчас немножко по другому написано но не принц.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если злостным неплательщиком его и не признают - тем не менее надо понимать, что из ст. 157 УК РФ критерий "злостности" теперь исключен, поэтому к уголовной ответственности при таком расчете с собственным ребенком привлекут обязательно.

(текст отредактирован 03.02.2017, 14:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы, конечно, можете всю жизнь платить по рублю в месяц. Но если пристав выявит, что в период, когда вы обязаны были платить алименты по решению суда, с момента вступления его в силу или по нотариальному соглашению - а оно тоже имеет силу исполнительного документа. Если вы в этот период что-то продали или купили, словом выявит у вас крупное движение денежных средств, которое прошло мимо уплаты алиментов - вот это уже основание по ст. 157 УК РФ. И да, злостность теперь называется "без уважительных причин"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Знакомый перечислил мне денежные средства на карту, может ли бывшая жена взыскать с них алименты?

ответы на вопрос:

Нет, не может, т.к. это отношения между вами и вашим знакомым, а алименты со средств, переведенных третьим лицам не взыскиваются. Алименты взыскиваются с заработной платы и иных доходов алиментщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты. Как уменьшить сумму алиментов если ребенок ежемесячно проживает со мной 15-20 дней.

ответы на вопрос:

В данном случае Вы имеете право на образование в суд с иском об уменьшении размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, в судебном порядке, при наличии оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты. Можно ли уменьшить сумму алиментов если ребенок каждый месяц по 15-20 дней проживает со мной.

ответы на вопрос:

В данном случае Вы имеете право на образование в суд с иском об уменьшении размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты. Можно ли уменьшить сумму алиментов если ребенок каждый месяц по 15-20 дней проживает со мной.

ответы на вопрос:

Почему Вы платите алименты и кому?

Вы лишены родительских прав?

Место жительства ребенка определено с отцом?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты ежемесячно от 1000 до.2000. Один месяц 8000 могут ли посадить.

ответы на вопрос:

Согласно

Цитата:
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, если уплата алиментов осуществляется не в полном объеме, установленном решением или соглашением, а также недоплаты являются регулярными судебный пристав-исполнитель может обратиться за привлечением Вас к административной или уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты на детей, можно ли завести сбер книгу и перечислять на нее.

ответы на вопрос:

Можно. Но только по решению суда по ст.60 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты не в полном объёме каждый месяц, почему на меня завели уголовное дело?

ответы на вопрос:

Вас должны ознакомить с предъявленным обвинением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение